Алексей Ъ-Чернышев

© Коммерсантъ

Криминал Мир

5208

20.02.2005, 09:29

Месть прокурора

Вчера на пресс-конференции прокурор Приморского края Валерий Василенко заявил, что расследование обстоятельств убийства трех сотрудников прокуратуры Ленинского района Владивостока (еще один следователь был ранен) привело к однозначному выводу: убийца – бывший зампрокурора Кировского района Приморья Антон Власов – действовал из чувства мести. Расстреляв бывших коллег, экс-зампрокурора Власов отомстил за крах своей карьеры.

Как сообщал Ъ 8 февраля, утром 7 февраля бывший зампрокурора Кировского района Приморья 25-летний Антон Власов в здании прокуратуры Ленинского района Владивостока застрелил заместителей прокурора Андрея Конева и Наталью Балашову, старшего помощника прокурора Татьяну Проскуровскую и ранил следователя Александра Ли. Затем Антон Власов покончил с собой, выстрелив себе в голову. Прокуратурой Приморья возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").

Следствие, которое возглавляет следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Владимир Пупин, еще продолжается, но уже установлены мотивы поведения Антона Власова. "Абсолютно достоверно установлено: Власов действовал из мести. Это установлено из допросов родственников, знакомых, друзей убийцы и не вызывает сомнений",– заявил вчера на пресс-конференции прокурор Приморья Валерий Василенко.

По словам господина Василенко, еще со студенческой скамьи Антон Власов мечтал о карьере прокурора. И первоначально планы господина Власова реализовывались: после окончания вуза 22 июля 2002 года он был принят на должность следователя, а 15 мая 2003 года назначен заместителем прокурора Кировского района Приморья. Но дальнейшую карьеру Антона Власова погубила дружба с мелким предпринимателем из Владивостока Андреем Ефремовым. 4 ноября 2003 года в столице Приморья был застрелен мужчина. Прокуратура Ленинского района Владивостока обвинение в совершении преступления предъявила господину Ефремову. Вскоре из Ленинской прокуратуры на имя прокурора Василенко поступил рапорт: Антон Власов пытается у следователей получить информацию о ходе расследования уголовного дела в отношении Андрея Ефремова. "Когда вы получили информацию о ходе расследования, вы можете противодействовать: формировать алиби и так далее",– пояснил мотивы поведения зампрокурора Власова Валерий Василенко. "Мы провели служебное расследование, факты подтвердились, и за нарушение прокурорской этики в апреле 2004 года Власов был уволен из прокуратуры",– сообщил прокурор Василенко.

В ходе дальнейшего расследования следователи прокуратуры Ленинского района выяснили, что еще 6 октября 2003 года около кафе "Валентин и Валентина" Антон Власов и Андрей Ефремов избили мужчину. Причем пострадавший отказался привлекать обидчиков к уголовной ответственности, заявив, что сам был зачинщиком драки. Только после увольнения Антона Власова из прокуратуры избитый мужчина написал заявление, и на экс-зампрокурора завели уголовное дело по ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Это уголовное дело объединили с делом о ноябрьском убийстве, поскольку в совершении обоих преступлений обвинялся господин Ефремов, расследование вела прокуратура Ленинского района Владивостока, а зампрокурора Андрей Конев утверждал обвинительное заключение.

"Мечты Власова стать прокурором рухнули, и он решил отомстить",– считает прокурор Василенко. 7 февраля Антон Власов явился в прокуратуру Ленинского района, вооружившись пистолетами ТТ и Макарова со снаряженными обоймами и прихватив еще две коробки патронов по 16 штук в каждой. Сначала Антон Власов предложил Андрею Коневу написать заявление о фальсификации уголовного дела в отношении себя и, только получив отказ, открыл стрельбу. "Он никого не жалел и стрелял во всех, кто попадался ему на глаза",– сообщил Валерий Василенко. Пока еще следствие не установило, был ли Антон Власов вменяем в момент совершения преступления – на этот вопрос должна дать ответ психолого-психиатрическая экспертиза (по словам прокурора Василенко, перед приемом на работу в прокуратуру Антон Власов "прошел психологическое обследование, и все было нормально").

Пока также не установлены причины и обстоятельства поджога утром 7 февраля, незадолго до бойни в прокуратуре, автомобиля, которым по доверенности управлял Антон Власов. Как сообщал Ъ 11 февраля, Toyota Corolla сгорела возле здания УБОПа, на другом конце города от прокуратуры. Но основный вывод, по мнению прокурора Приморья, следствие уже сделало. "Власов убивал из мести. Это абсолютно достоверно. Все остальные версии, которые появляются в прессе,– домыслы",– заключил Валерий Василенко. Поскольку убийца прокуроров покончил с собой, уголовное дело в его отношении после завершения всех экспертиз будет прекращено.

Алексей Ъ-Чернышев

© Коммерсантъ

Криминал Мир

5208

20.02.2005, 09:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=19849

Bytes: 4743 / 4743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

40220

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

55403

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

54534

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

110207

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

89047

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

108462

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27484

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

119299

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

37820

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

37799

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

134716

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33441

03.08.2023

Лица Сибири

Букрей Юлия

Фаразутдинов Радик

Семенов Евгений

Ширяев Вячеслав

Фролов Леонид

Гордеев Владимир

Дугаров Булат

Халикова Мадина

Будаев Зоригто

Сагдеев Тимур