Трети россиян для идеального путешествия хватит и 100 тысяч рублей

Туристический поисковик Aviasales выяснил, сколько денег требуется для идеального путешествия. В опросе участвовали 67 тысяч человек.

35 процентов опрошенных ответили, что для путешествия мечты им хватило бы и 100 тысяч рублей. С такой суммой они смогли бы поехать в Японию, Великобританию, Португалию и даже в США. Ее им хватило бы на «всё включено» в Турции, на отпуск в Сочи или на Байкале.

31 проценту пользователей для идеального путешествия требуется не меньше миллиона рублей. На такие деньги они могли бы организовать кругосветку или отправиться к Северному полюсу на ледоколе. Многие участники опроса хотели бы путешествовать не меньше трех месяцев, посетив при этом как можно больше стран, чтобы выбрать какую-то из них для дальнейшего проживания.

19 процентов принявших участие в опросе уверены, что им хватит и 50 тысяч рублей. Эти деньги они потратили бы на посещение музыкальных фестивалей в Европе, отпуск дикарями на море в Сочи или на шопинг в Италии. Одна из участниц дискуссии, разгоревшейся в соцсети «ВКонтакте» в комментариях под постом «Cколько денег вам нужно для идеального путешествия?», рассказала, что «…проскакала по Испании от Барселоны до Малаги за 50 тыс всего!» В эту сумму вошли билеты на самолет, проживание, еда, различные входные билеты, автобусы, электрички и символический шопинг. Правда, тур начали собирать за полгода до поездки, а летали лоукостерами. «Дайте мне 50 000 и улечу хоть сегодня и хоть куда на месяц», – написала другая участница дискуссии.

Остальные 15 процентов путешественников прекрасно могут отдохнуть и на пять тысяч рублей, бюджетный отдых для них не в новинку. Чтобы сэкономить, эти люди путешествуют автостопом, ночуют в палатках или пользуются каучсерфингом (гостевая социальная сеть для путешественников).

Все «…от человека зависит, идеальное путешествие можно как и за 10.000 организовать, так кому-то и 300.000 на неделю недостаточно», – делает вывод еще одна участница опроса.

Ранее Бабр писал:

«Где и как отдыхали в 2019 году туристы побогаче»

«Отдых трёх россиян на Байкале стоил 595 тысяч»

URL: https://www.babr24.info/?ADE=196759

Bytes: 2325 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

2164

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

10629

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

3395

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

4423

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

4613

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4903

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

6470

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

19324

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

5141

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10585

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

6943

26.02.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Фоменко Андрей

Балданова Ульяна

Сечин Игорь

Кригер Вадим

Свинина Марина

Жемчужников Алексей

Соболь Алексей

Очиров Виктор

Чайка Юрий