Легенда новой волны. Ушла из жизни Анна Карина

14 декабря в Париже на 80 году жизни скончалась выдающаяся датско-французская актриса, певица и писательница, кавалер ордена Почётного легиона Анна Карина.

Будущая звезда французского экрана Ханна Карин Бларке Байер родилась в Копенгагене 22 сентября 1940 года. С 14 лет выступала в кабаре, снималась в рекламе и короткометражных фильмах.

В 1958 году переехала во Францию. Работала моделью у Коко Шанель и Пьера Кардена, по совету которых взяла псевдоним Анна Карина. На большом экране дебютировала в 1960 году, снявшись в фильме «Маленький солдат» режиссёра Жан‑Люка Годара, за которого вскоре вышла замуж. Творческий и семейный союз актрисы и режиссёра продлился шесть лет и вошёл в историю как ярчайший тандем французской новой волны.

В 1961 году картина Годара «Женщина есть женщина» с Кариной в главной роли принесла актрисе «Серебрянного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Кроме картин Годара Карина снималась у Пьера Гаспара-Юи, Роже Вадима, Жака Риветта, Лукино Висконти, Фолькера Шлёндорфа и других режиссёров. В 1973 году она сняла собственный фильм «Жить вместе», где выступила в качестве продюсера, сценариста, композитора и режиссёра. Всего в фильмографии актрисы более 30 картин, многие из которых вошли в золотой фонд французского кинематографа.

Кроме кино Анна Карина успешно выступала на театральной сцене и писала романы. Была награждена орденом Почётного легиона и орденом Искусств и литературы Франции. В 2016 году актриса получила высшую кинематографическую премию Дании «Бодиль».

Вероника в фильме «Маленький солдат». Дебют в кино, 1960 год

Анжела в фильме «Женщина есть женщина», 1961 год

Нана Кляйнфранкенхайм в фильме «Жить своей жизнью», 1962 год

Одиль в фильме «Банда аутсайдеров», 1964 год

Наташа фон Браун в фильме «Альфавиль», 1965 год

Марианна Ренуар в фильме «Безумный Пьеро», 1965 год

Сюзанна в фильме «Монахиня», 1966 год

Мари Кардона в фильме «Посторонний», 1967 год

Ирэн Картис в фильме «Китайская рулетка», 1976 год

Фото: huffingtonpost.fr, kinopoisk.ru, kinozon.tv, filmpro.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=195706

Bytes: 3710 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9964

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13781

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10904

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12275

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12480

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27140

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16508

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

29557

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35300

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

6301

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17449

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17948

28.12.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Салмин Владимир

Матвийчук Виталий

Бакштановский Юрий

Точилин Сергей

Белых Леонид

Александров Александр

Климов Алексей

Еремин Сергей

Константинова Оксана