Первая леди королевской сцены. Джуди Денч – 85!

9 декабря 85-летний юбилей отмечает выдающаяся британская актриса театра и кино, лауреат премий «Оскар», «Тони», BAFTA и «Золотой глобус», кавалерственная дама Британской империи Джуди Денч.

Будущая легенда английской сцены Джудит Оливия Денч родилась в Йорке в семье штатного врача местного театра. Вслед за старшим братом выбрала актёрскую профессию, окончив Королевскую школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне.

Профессиональный дебют актрисы состоялся в 1957 году – 22‑летняя Денч вышла на сцену лондонского театра Old Vic в роли Офелии.

Джуди Денч в роли Офелии. Спектакль «Гамлет», театр Old Vic

В 1960 году юная Денч блестяще сыграла Джульетту в постановке Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта», после чего получила приглашение пополнить ряды только что созданной Королевской шекспировской труппы и в скором времени завоевала славу лучшей столичной актрисы.

Джуди Денч в роли Джульетты. Спектакль «Ромео и Джульетта», театр Old Vic

В 1968 году Денч дебютировала в жанре мюзикла, спев партию Салли Боулз в лондонской постановке «Кабаре» Джона Кандера на сцене Palace Theatre в Вест‑Энде.

Джуди Денч в роли Салли Боулз. Мюзикл «Кабаре», Вест‑Энд

В 1959 году актриса впервые появилась на телевидении, сыграв главную роль в сериале «Хильда Луссуэйс», а спустя пять лет дебютировала на большом экране, снявшись в фильме Чарльза Крайтона «Третий секрет».

Свою первую кинематографическую награду Джуди получила в 1965 году за роль жены в фильме «Утром вчетвером» – это была премия BAFTA как самой перспективной начинающей актрисе.

В фильме «Утром вчетвером», 1965 год

Главные успехи в кино пришлись на более поздние годы в карьере актрисы. Мировую славу ей принесли съёмки в фильмах «Её величество Миссис Браун» (1997 год, номинация на «Оскар», премии BAFTA, «Спутник» и «Золотой глобус»), «Влюблённый Шекспир» (1998 год, премии «Оскар» и BAFTA), «Шоколад» (2000 год, премия Гильдии киноактёров и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»), «Айрис» (номинация на «Оскар» и премия BAFTA), «Миссис Хендерсон представляет», «Скандальный дневник», «Филомена», сериал «Крэнфорд», а также роль главы британской секретной службы MИ‑6 под псевдонимом «М» в семи фильмах бондианы.

Нора в фильме «Чарринг Кросс Роуд, 84», 1987 год

Королева Виктория в фильме «Её величество Миссис Браун», 1997 год

Королева Елизавета в фильме «Влюблённый Шекспир», 1998 год

Арабелла в фильме «Чай с Муссолини», 1999 год

Айрис Мердок в фильме «Айрис», 2001 год

Леди Брэкнелл в фильме «Как важно быть серьёзным», 2002 год

Леди Кэтрин де Бург в фильме «Гордость и предубеждение», 2005 год

Всего в коллекции британской звезды две премии Гильдии киноактёров, по одному «Оскару» и «Тони», два «Золотых глобуса» и пять премий BAFTA.

В 1988 году Джуди Денч стала дамой-командором Превосходнейшего ордена Британской империи. В 2005‑м актриса была награждена орденом Кавалеров Чести.

Лора Хендерсон в фильме «Миссис Хендерсон представляет», 2005 год

Барбара Коветт в фильме «Скандальный дневник», 2006 год

Мисс Мэтти Дженкинс в фильме «Крэнфорд», 2007-2009 годы

Миссис Фэйрфакс в фильме «Джейн Эйр», 2011 год

Филомена Ли в фильме «Филомена», 2013 год

Королева Виктория в фильме «Виктория и Абдул», 2017 год

Княгиня Драгомирова в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 2017 год

Фото: oldvictheatre.соm, pinterest.ru, mafab.hu, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=195527

Bytes: 6119 / 3407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7068

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8548

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14716

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7364

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8721

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9428

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7704

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10321

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9549

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10648

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10642

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23450

17.10.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Игнатенко Сергей

Левченко Андрей

Мезенцева Татьяна

Тимофеев Максим

Большешапов Михаил

Иванец Вячеслав

Сокол Сергей

Желтиков Сергей

Потапов Леонид