Через всю Россию — пешком

Бывший военный и учитель-историк, 53-летний житель Тюмени Андрей Шарашкин больше года путешествует по России пешком.

Идея этого путешествия возникла давно, еще в 2012 году, когда уволился из армии. Несколько лет он вынашивал эту мысль и вот в июне прошлого года из Москвы отправился на юг нашей страны, побывал в Анапе, Туапсе, Новороссийске, Майкопе, Ставрополе, Республике Дагестан, потом вновь вернулся в центральные регионы страны, откуда двинулся на восток. Он планирует дойти до Дальнего Востока, затем по северу вернуться в Тюмень, общая протяженность маршрута составляет 43 тысячи километров. С собой у путешественника палатка, рюкзак с газовой горелкой, одеждой и необходимыми вещами и продуктами.

О своем путешествии, приключениях и интересных встречах Андрей Шарашкин регулярно рассказывает в паблике «Пешком по России» соцсети «ВКонтакте», где у него больше шести тысяч подписчиков. Ночует в основном в палатке или у друзей и не знакомых ранее добрых людей, которые дают кратковременный приют и проводят для него экскурсии по своему городу.

В июле 2019 года он, пройдя семь тысяч километров, оказался в Новосибирске. В том же месяце недалеко от города Камень-на-Оби путешественника обокрали: он оставил рюкзак в траве, а сам отправился на экскурсию в город. Вернувшись, не нашел рюкзака, в котором были вещи, снаряжение и самое ценное — дневники с записями для будущей книги. С собой у него остались только телефон, зарядное устройство и документы. Полиция Алтайского края не обнаружила похитителей рюкзака, но это печальное обстоятельство не отвратило путешественника от дальнейшего пути.

В середине ноября Андрей Шарашкин добрался до Красноярского края. Большую часть пути он, как и было задумано, прошел пешком, недавно повредил ногу и небольшую часть дороги преодолел на попутках. Обошел Дивногорск и окрестности, побывал в селе Овсянка, на родине Виктора Астафьева. В Красноярске встретился с другом и братом, которого не видел около трех лет. Брат решил пройти с Андреем до Улан-Удэ, вместе они пробудут два месяца.

После Красноярска путь лежит в Иркутск, Бурятию, Якутию и далее на восток страны. К сожалению, путешественник не успел пройти через самые суровые места страны до наступления зимы.

«Многие задают вопрос: зачем это тебе, что ты хочешь этим доказать? Я никому и ничего не хочу доказывать. Я хочу познать Россию не только по рассказам и видам из окна машины или поезда, а изнутри, видя все так, как оно есть, – рассказывает Андрей. – Мне интересна история не только страны, в которой живу, но и история населяющих ее народов, их традиции, история городов и поселков» (цитата – портал «Проспект Мира»).

Пожелаем ему стойкости, доброго здоровья, удачи в пути и встреч только с хорошими людьми.

Фото: vk.com/peshkom_po_russia.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=194943

Bytes: 2960 / 2772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4165

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3801

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9258

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6729

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7872

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6364

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10121

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7085

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6760

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12443

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8212

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17558

28.08.2025

Лица Сибири

Белеев Сергей

Сечин Игорь

Самаринов Андрей

Цыденов Баяр

Савченко Евгений

Иванов Антон

Новоселов Владимир

Полуэктов Михаил

Цындыжапов Артем

Фефелов Игорь