Скоммуниздили или нет, но КПРФ в Братске пускает в расход местных лидеров

Вслед за красным днем календаря для первого и второго секретарей Братского городского комитета КПРФ Ольги Банниковой и Степана Дубынина пришли черные выходные 9 и 10 ноября. В эти дни в городе работала обкомовская комиссия во главе с было забывшим сюда дорогу москвичом, депутатом Заксобрания от Братска, бывшим пресс-секретарем Геннадия Зюганова и экс-депутатом Госдумы Андреем Андреевым.

Андрей Андреев и Ольга Банникова, период кампании перед выборами в Заксобрание в 2018 году

Главным найденным этой комиссией нарушением вроде как является непонятная судьба денег на избирательную кампанию пары десятков кандидатов от КПРФ в думу Братска (общая сумма тянет на подержанную иномарку). Как минимум, отчета по этим средствам Банникова предъявить товарищам не смогла, даже если все до копеечки потрачено на приближение коммунистических идеалов.

Но нельзя сказать, что этот печальный финансовый факт стал сюрпризом для Андреева, и в Братске он срывающимися пальцами рвал из воображаемой кобуры черный наган. Нет, сигналы по аналогичным поводам приходят в Иркутск уже давно, и там накопилась целая папочка жалоб. В общем, вряд ли кто-то удивился.

Речь в жалобах идет не только о внутренних деньгах партии: мол, Банникова и Дубынин заключают некие небезвозмездные договоренности со сторонними политическими силами. Именно поэтому из красных списков перед сентябрьскими выборами исчезли фамилии многих перспективных кандидатов, а кое-кто из них от этой безысходности даже прошел в городскую думу собственными силами, то есть самовыдвижением. А мог бы стать бойцом во имя интересов первого секретаря обкома.

49-летняя (сейчас) Ольга Банникова возглавила городской комитет КПРФ в 2016-м, а до нее, с 2015-го этот пост занимал ныне 31-летний Степан Дубынин. Впрочем, регентом при нем все равно была все та же Банникова, потому что, как ранее отмечалось, она политически растила своего юного земляка Дубынина с красных комсомольских пеленок (оба представители Братского района, но комитет партии на районный и городской не делится).

До того комитет долгое время возглавляла Ирина Рычкова, экс-депутат думы Братска и Заксобрания Иркутской области. Передача лидерства в 2015-м проходила, по местной коммунистической традиции, с финансовыми дрязгами, хоть тогда и внутренними. В частности, оппоненты Рычковой указывали на неоплаченный труд некоторых наблюдателей и агитаторов после очередных выборов.

Взлетев на головокружительно высокую для них карьерную вершину, Банникова и Дубынин вести себя стали соответственно. Это, понятно, не понравилось многим их товарищам. При них же Ольга Николаевна позволяла себе выпады против, страшно сказать, самого Сергея Георгиевича, что тоже сложно назвать политической мудростью. Апофеозом стало летнее противостояние Банниковой с обкомом по поводу кандидата в мэры Братска от КПРФ, над чем потешались досужие сторонние наблюдатели.

Ольга Банникова и Степан Дубынин

Пускаться навстречу губернаторским выборам с такой позорной вольницей красных лидеров в северной столице региона никак нельзя. А осталось меньше года. Видимо, осознав, наконец, этот вопиющий факт, в Братск и снарядили комиссию, не успев толком отойти от празднования 102-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Перед лицом многочисленных обвинений в адрес экстравагантных лидеров КПРФ в Братске вынужден был отойти в сторону, прикрыв глаза рукой, даже куратор территории, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, который всегда вступался за Банникову. Он в этот раз и в Братск не поехал.

Ранее по теме:

«Братские и саянские коммунисты устроили бунт на корабле»

«Братским коммунистам нашли женщину»

Так что первому и второму секретарям Братского горкома светит сейчас безработица (Банникова, кроме прочего, до последнего времени рекомендовалась помощником депутата Заксобрания Андрея Левченко, Дубынин – помощником депутата Андрея Андреева).

Все это хорошо, но кого назначать? Ведь Ольга Банникова, хоть и имеет погашенную в 1999 году судимость за кражу, хотя бы с незапамятных времен состоит в красных рядах.

Выродившиеся за годы забвения партии кадры морально не выдерживают резко возросшего политического веса КПРФ. Голод такой, что в Братске всерьез допускают вероятность снова ставить под ружье 72-летнюю Ирину Рычкову.

Ирина Рычкова вторая слева

Ирина Леонидовна отлично выглядит, но закрывать ее хрупкой фигурой зияющую организационную брешь должно быть совестно.

В общем, в Братске выбор у обкома такой сомнительный, что это заслуживает отдельного разговора.

Степан Дубынин. Фото со страницы второго секретаря в `ВК`

Далее по теме:

«КПРФ в Братске: настоящих красных мало, вот и нету вожаков»

URL: https://www.babr24.info/?ADE=194702

Bytes: 5726 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6991

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7018

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9668

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4725

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4477

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5585

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11538

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9866

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10074

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8009

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12519

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7961

22.12.2025

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Сактоев Владимир

Потанин Владимир

Шимко Дмитрий

Ковалев Андрей

Смирнов Александр

Усс Александр

Гомбоев Сергей

Чекулаев Евгений

Торопов Михаил