Красноярск: 50 совпадений и два телеграм-канала

В Красноярске что-то происходит.

Собственно, на этом статью можно было бы и заканчивать, но далеко не все читатели ежедневно барражируют между правительством, Заксобранием, кафе «Свинья и бисер» и баром «Чё почем». И поэтому далеко не все в теме.

Итак, только факты.

Начиная с мая-июня 2019 года начата мощная информационная атака на губернатора Александра Усса. Видимая часть айсберга - это жесткая критика и самого губернатора, и его первого заместителя Сергея Пономаренко со стороны «системной оппозиции» - бригады Анатолия Быкова. С журналистами и информационными ресурсами у Быкова все хорошо, с мотивацией тоже: Пономаренко устроил им на выборах 2018 года кузькину мать, и забывать это никто не собирается.

Подводная часть айсберга, однако, гораздо мощнее и интереснее.

К августу 2019 года появилась достаточно расплывчатая информация из разных, но многочисленных источников о том, что серьезные интересы к Красноярскому краю проявляет Михаил Прохоров. Основные интересы Прохорова в крае известны: это Кингашское месторождение меди и никеля в Канском белогорье. Структуры Прохорова уже десять лет крутятся вокруг Кингашского рудного узла, но пока без особого успеха. Кроме того, Прохорова давно привлекает ОАО «Красцветмет», крупнейший в мире производитель драгоценных металлов и изделий из них.

Разнообразие источников и их синхронность может говорить как о достоверности информации, так и о сознательном информационном вбросе. Например, со стороны структур «Ростеха», для которых Красноярский край, со всеми его богатствами, продолжает оставаться белым пятном. Даже машиностроение, традиционная сфера для «Ростеха», основательно распределено между традиционными игроками и корпорациями. Безусловно, обидно - но вряд ли экспансия «Ростеха» началась бы с губернатора. Поэтому версия Прохорова гораздо убедительнее - тем более что имеется и вменяемая кандидатура на должность если не губернатора, то как минимум куратора внутренней политики края.

Хлопонин Александр © Проект "Лица Сибири"

Это, естественно, Александр Хлопонин, 54-летний эффективный управленец федерального масштаба. Он уже был губернатором края с 2002 по 2010 годы и оставил о себе, по большей части, только позитивное впечатление. В частности, именно при нем был наведен порядок в промышленности и прекратились околобандитские разборки с перетягиванием заводов от одного братка к другому.

Само собой, возвращение в губернаторы с позиций зампреда правительства России - это ощутимый шаг назад. Однако вопрос всегда, как известно, кроется в мотивации и целях. Не за горами пенсия, и войти в нее долларовым не миллионером, как сейчас, а миллиардером, и в статусе губернатора крупнейшего и богатейшего региона страны - более чем привлекательно. Напомним, что в 2018 году Хлопонин стал политическим безработным и вскоре возглавил компанию Прохорова «Интергео» - ту самую, которую так интересует и Кингашский рудный узел, и «Красцветмет».

Тем не менее, губернатор - должность крайне хлопотная, поэтому вероятность того, что Хлопонин лично полезет в эту мышеловку, крайне низкая.

С ситуацией связаны еще две серьезные фигуры, работавшие при губернаторе Хлопонине его заместителями.

Сергей Сокол, ныне занимающий пост советника главы «Ростеха», возглавляет законодательную власть в соседней Иркутской области. Очевидно, что Сокол прибыл в Сибирь не просто так, он выполняет важную задачу, о сути которой можно только догадываться.

Сергей Пономаренко - первый заместитель и руководитель аппарата Александра Усса, по совместительству главный политический игрок в красноярском закулисье. Для Пономаренко работа с Уссом вряд ли интересна: Усс скучен, зануден, не любит политических игр и не имеет, в силу возраста, никаких политических перспектив. А вот вернуться в команду Хлопонина - это совсем другая история. Вернуться в должности губернатора при кураторстве Хлопонина - история более чем привлекательная.

Пономаренко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Конечно, в правительстве края есть более статусная фигура, чем Пономаренко - первый зам губернатора Юрий Лапшин, старый комсомольский конь с мощным номенклатурным анамнезом и хорошими связями. Количество скелетов в шкафу и соответственная толщина «папочки» на Лапшина куда больше, чем на Пономаренко - а это означает, что с точки зрения Москвы он куда управляемее и удобнее. Поэтому не исключен расклад, когда марионеткой-губернатором станет именно Лапшин, а вот за ниточки дергать будут Хлопонин и Пономаренко.

С высокой долей вероятности решение по Уссу в Москве еще не принято, но работа однозначно ведется. Еще одним совпадением конца лета - начала осени стала жесткая атака на краевое министерство лесного хозяйства. Министр Дмитрий Маслодудов, в отличие от иркутского Сергея Шеверды, еще не сидит, но по всем признакам, осталось недолго. Естественно, что без команды из Москвы такие атаки не проводятся.

Одним из последних совпадений стала информация о предстоящем увольнении с поста заместителя губернатора Василия Нелюбина - в прошлом журналиста, а при губернатора Хлопонине начальника управления по информационной политике. Нелюбин на своем посту откровенно бездарен и полностью провалил информационную поддержку выборов 2019 года. Его единственное достоинство - преданность Александру Уссу. Всем, однако, известно, что реальную информационную повестку курирует другой зам, Сергей Пономаренко, и не исключено, что в определенный момент Нелюбин стал помехой.

Казалось бы, несвязанной с этими событиями историей стала странная ситуация с двумя телеграм-каналами. Старейший и крупнейший в Сибири «КрасноярскГейт» (https://t.me/gate24rus), долгое время сливавший более-менее вменяемую политическую аналитику, вдруг практически прекратил свою деятельность. С 8 октября и до 28 октября в канале не было ни одного поста.

Одновременно с этим, 8 октября, появился канал «Красноярск Brief» (https://t.me/krasbrief), набравший за 20 дней существования 350 подписчиков. Тональность «Гейта» в «Брифе» прослеживается однозначно, но вместо подробной аналитики в новом канале скорее обнаруживается вполне достоверный и оперативный инсайд.

Управляемость «Брифа» некими серьезными структурами не вызывает сомнений. В частности, 21 октября в канал был выложен жесткий компромат по схеме отмывки бюджетных средств, получаемых ГТРК «Красноярск», через ООО «ИНКОМ-Медиа» (собственник - Карась Татьяна Васильевна). Весьма многозначительный пост, учитывая, что ГТРК «Красноярск» до недавнего времени возглавлял Василий Нелюбин, и именно он отстраивал взаимоотношения с партнерскими структурами. Еще более интересно то, что через несколько часов пост был бесследно удален.

На канале «КрасноярскГейт» 8-9 октября произошла оперативная чистка. Практически весь контент, за исключением пары незначащих постов, был удален.

28 октября «КрасноярскГейт» воскрес и в бодро-идиотической тональности поведал, что имелись технические проблемы, и канал продолжает функционировать. Однако даже поверхностный анализ новых постов показывает, что когда-то мощная команда (либо один, но очень компетентный аналитик, связанный с силовиками) была заменена на стилистически безграмотную девушку, не способную без ошибок транслировать даже готовый текст. Совершенно очевидно, что у «КрасноярскГейта» сменились если не владельцы, то авторы.

Как ситуация выглядит с технической точки зрения.

«КрасноярскГейт», без сомнения, контролировался некими структурами, близкими одновременно и к второму эшелону правительства региона (условному Василию Нелюбину), и к краевой ФСБ. Удивительным образом прекращение деятельности «КрасноярскГейта» совпало с назначением главы ФСБ по Красноярскому краю Александра Калашникова на пост руководителя ФСИН России.

Не исключено, что в канале работал корифей красноярской политической журналистики Андрей Агафонов. Естественно, не как журналист, а как генератор информационной повестки. Как известно, 23 октября появилась информация о том, что Андрей Агафонов переходит на работу в краевое правительство... на должность советника Сергея Пономаренко.

Дальше следует думать. Что-то произошло, после чего «КрасноярскГейт» не просто прекратил работу, но и вычистил всю информацию. Есть все основания связывать это даже не с латентным конфликтом между Пономаренко и Нелюбиным (который однозначно имеет место), сколько все-таки с переназначением Калашникова. Который, естественно, не мог не взаимодействовать с обоими заместителями губернатора.

Соответственно, повестка сменилась, и канал с пятью с половиной тысячами подписчиков просто бросили на произвол судьбы. Сейчас с ним явно не знают что делать, так как сохранять прежнюю повестку нет смысла, а резко менять ее нет резона.

С высокой долей вероятности канал все-таки был передан каким-то другим структурам. В таком случае 20 дней - вполне достаточный период для зачистки старой информации и технической передачи прав на управление каналом. Не исключено, что имели место и денежные вопросы, решение которых также требует времени.

При этом часть сотрудников «КрасноярскГейта» вполне могла перейти в новый канал. Который, и это уже очевидно, работает в интересах условной связки Пономаренко-Хлопонин.

Все написанное - в достаточной степени умозрительно и не имеет точных подтверждений. Однако совершенно понятно одно: в правительстве Красноярского края что-то происходит. И наполовину «сбитый летчик» Александр Усс не в курсе этого чего-то.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.info/?ADE=194267

Bytes: 10597 / 9500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4131

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4052

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8570

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5232

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9556

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10030

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8033

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12912

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8783

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14078

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8582

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9733

02.03.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Шевченко Яна

Лис Любовь

Долгова Ирина

Рыжов Юрий

Боровский Олег

Колесов Роман

Варнавский Владимир

Бычков Игорь

Кравчук Олег