О женщинах, браке и одиночестве. Добрая беседа с Фридрихом Ницше

15 октября исполняется 175 лет со дня рождения великого немецкого филолога, мыслителя и музыканта, автора бестселлеров «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла» Фридриха Ницше.

Будущий создатель самобытного философского учения родился в прусском Рёккене в семье лютеранского пастора, а закончил свой жизненный путь в 55‑летнем возрасте в клинике для душевнобольных, получая мизерную пенсию от Базельского университета, в котором когда‑то занимал должность профессора классической филологии.

Выдающиеся труды «для свободных умов» ничем не могли помочь своему автору – популярность пришла к произведениям Ницше уже после его кончины.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией фраз из их произведений. Сегодня это – отобранные нами мысли одного из самых противоречивых философов XIX века, без цитирования которого не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Один ищет акушера для своих мыслей, другой – человека, которому он может помочь разрешиться ими; так возникает добрая беседа.

Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому‑либо, достаточно лишь сказать о нём правду.

С громким голосом в глотке почти невозможно иметь тонкие мысли.

Снится – или ничего, или что‑то интересное. Нужно учиться и бодрствовать так же: или никак, или интересно.

Чтобы многое видеть, надо научиться не замечать себя.

Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину – самую опасную игрушку.

Сравнивая между собой мужчину и женщину, можно сказать, что у женщины не развилась бы гениальность в умении украшать себя, если б у неё не было постоянного инстинктивного сознания её второстепенной роли.

Величайшие события – это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.

Лучший друг, вероятно, получит лучшую жену, ибо хороший брак покоится на таланте к дружбе.

Женщина – вторая ошибка Бога.

Брак как долгий разговор. При вступлении в него нужно ставить себе вопрос: полагаешь ли ты, что ты до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Всё остальное в браке преходяще.

Если бы супруги не жили вместе, удачные браки встречались бы чаще.

Достоевский – это единственный психолог, у которого я мог кое‑чему научиться; знакомство с ним я причисляю к прекраснейшим удачам моей жизни.

Для одного одиночество – это бегство больного, для другого – бегство от больных.

«Всякое уединение есть грех», – так говорит стадо.

Филолог – это учитель медленного чтения.

Я часто перепрыгиваю ступени, когда поднимаюсь, – этого не прощает мне ни одна ступень.

Где нельзя уже любить, там нужно пройти мимо!

Следствия наших поступков хватают нас за волосы, совершенно не принимая во внимание того, что мы тем временем «исправились».

Что же такое в конце концов человеческие истины? Это – неопровержимые человеческие заблуждения.

Каждый желающий славы должен уметь вовремя проститься с почестью и знать трудное искусство – уйти вовремя.

Фото: thegreatcoursesplus.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=193856

Bytes: 3758 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

3039

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1364

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7059

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4189

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5258

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4023

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8030

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9106

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8621

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8587

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9329

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13986

22.10.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Рихванова Марина

Смирнов Александр

Кузьмин Георгий

Щуко Андрей

Васильев Григорий

Круглов Виктор

Егорова Анастасия

Лапшин Юрий

Медведев Герман