Россия как государство русских не имеет исторической перспективы

Совет Безопасности РФ недавно опубликовал на своем официальном сайте ряд ответов на вопросы. Их них следует, что к 2050 году население Российской Федерации уменьшится почти на треть. Такой прогноз дал директор Центра демографии и экологии человека Института проблем народонаселения РАН Анатолий Вишневский: «По подсчетам нашего центра, при существующих тенденциях к 2050 г. россиян останется примерно 100 млн., из которых примерно 5% будут приезжими.

Т.е. спустя почти век большинство населения РФ могут составлять уроженцы других стран или потомки мигрантов в первом поколении». И академично добавил: «Нарисованная картина, в общем, не содержит ничего сенсационного».

Конечно, ничего сенсационного в этом нет! Еще в декабре 2002 года Егор Гайдар, выступая на съезде СПС, открыто заявил: «Россия как государство русских не имеет исторической перспективы!». Сейчас под это политическое заявление подведена строгая «научная база». Причем названные Анатолием Вишневским цифры, несмотря на всю их катастрофичность, являются еще оптимистическими. Согласно прогнозам ЦРУ к 2050 году россиян станет не на треть, а вдвое меньше… То есть население страны сократится не до 100, а до 70 млн. человек! И будет почти полностью «замещено» мигрантами.

Впрочем, «простого замещения» населения вряд ли приходится ожидать, учитывая накопленный в современном мире конфликтный потенциал. «Остается надеяться, что пределы роста китайской экономике рано или поздно поставит сама природа. Правда, для России это будет, скорее, поздно: усилившись к тому времени, Китай отберет (в более-менее «цивилизованной» форме) у своего нерадивого северного соседа всё, что расположено восточнее Урала. Ведь там есть именно то, чего так не хватает КНР ― энергетические и сырьевые ресурсы, а также обширные, практически незаселенные земли… Каковы же могут быть в таком случае пределы территориального роста Поднебесной ― трудно представить», ― говорится в статье «Китайский беспредел усиливается».

Всё это ставит под вопрос не просто «существование России как государства русских», но и существование русского народа вообще. Наблюдается поразительное сходство между этим двухтактным механизмом «депопуляции-репопуляции» России и таким же двухтактным механизмом «деидеологизации-реидеологизации» Советского Союза. Этим вечным двигателем реформ, запущенным еще в 60-е годы стратегами известного «Римского клуба».

Представители официальной демографии стараются всячески затушевывать связь между «реформами» и депопуляцией. Если раньше сокращение численности населения России объяснялось механизмами «демографического перехода» (присущими всем развитым странам с середины 60-х годов), то сегодня даже правительственные эксперты сквозь зубы признают наличие в нашей стране сверхсмертности. Однако, в духе Анатолия Вишневского, заявляют, что это — почти естественный и стихийный процесс. Потому-то «курс реформ» тут совершенно ни при чем: «Положение со смертностью в России ухудшается уже сорок лет… Уже к середине 1960-х годов рождаемость в России опустилась ниже уровня, который обеспечивает простое замещение поколений».

К сожалению, эти слова уважаемого ученого-демографа можно охарактеризовать известным американским политическим афоризмом: «Говорить правду, только правду, ничего кроме правды, но не всю правду…» Поэтому придется привести сухие цифры официальной статистики, которые характеризуют естественную динамику РФ (РСФСР).

С 1964 года, когда уровень смертности по России достиг минимального значения 7,2‰, этот показатель действительно демонстрировал тенденцию к повышению. Но говорить, что он «рос 40 лет», всё-таки некорректно. Так, колебания смертности в 1975-1991 годах шли в очень узком диапазоне 9,8-11,6‰. То же самое можно сказать о естественном приросте населения в период 1967-1988 годов. Здесь коридор колебаний был еще уже — 4,9-6,6‰. В 1989-1993 годах произошло резкое сокращение рождаемости (с 16,0‰ до 9,4‰), а в 1992-1994 — почти столь же резкое увеличение смертности населения (с 11,4‰ до 15,6‰).

Иными словами, наши сограждане сначала перестали рожать, а затем стали намного чаще умирать. Причем эти процессы прошли не только быстро, но и практически одновременно. Именно это обусловило переход от модели стабильного умеренного прироста населения в период 1967-1988 годов к модели нарастающей депопуляции, начиная с 1993 года. Двенадцатый год страна теряет от 0,48% до 0,68% своего населения, а авторитетнейший ученый-демограф заявляет о том, что «положение со смертностью ухудшается уже сорок лет». За это время оно ухудшалось очень по-разному. За 28 лет (1964-1991) рост смертности составил 4,2‰, а за 13 лет (1992-2004) — 4,9‰. Что это: следствие некомпетентности или ангажированности?

В первом заподозрить уважаемого руководителя ИПН РАН чрезвычайно сложно. Ведь еще в ноябре 2004 года, на форуме «Настоящее и будущее народонаселения в России», он отмечал, что потери здоровых мужчин сходны с потерями СССР в Великой Отечественной войне. Рост смертности произошел в основном не за счет лиц старшего возраста, как в ситуации «демографического перехода», а в группе трудоспособных мужчин. Это так резко снизило среднюю продолжительность жизни, как что характерно, в основном, для воюющих стран.

Имеет ли мужская сверхсмертность в трудоспособном возрасте, напрямую связанная с «реформами» 90-х годов, какое-то влияние на рождаемость? Анатолий Вишневский уверяет, что нет: «Демографы, составляя прогноз, учитывают количество не мужчин, а женщин репродуктивного возраста: на смену одной матери должна приходить другая. Поэтому снижение мужской смертности (у женщин детородного возраста она и сейчас достаточно низкая) на общие демографические перспективы практически не влияет».

Между тем даже неспециалисту ясно, что женщины даже с достаточным уровнем доходов, однако не имеющие мужа, вряд ли начнут активно заниматься деторождением — и почти 4 миллиона российских абортов в год тому свидетельство.

Надо сказать прямо, Россию сегодня уничтожает — даже в сугубо демографическом плане — именно взятый в 90-е годы курс «рыночных реформ». И ничто иное.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=19317

Bytes: 6103 / 6103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Н.Коньков.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37068

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53002

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52655

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108062

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

86983

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

105815

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27037

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117327

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35411

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35982

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133157

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32953

03.08.2023

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Демирханов Арэг

Костин Александр

Карасёв Дмитрий

Козырский Олег

Квашнин Анатолий

Батищев Сергей

Тарасков Геннадий

Цыденов Баяр

Орноев Владимир