Проблемы развитых стран: в Германии введут налог на мясо

Вулкан, извергшийся у острова Тонга, может стать природообразующим для многих видов морских животных. В том числе и для умирающих коралловых рифов у побережья Австралии. 15-летняя экоактивистка Грета Тунберг приплыла в Нью-Йорк для решения климатических проблем. Мясомолочное промышленное производство влияет на климат и вредит природе.

Такие и подобные им новости на российских телеэкранах никогда не появлялись. В то время как в более развитых странах эти проблемы показывают, о них пишут и говорят ежедневно. Европейские жители уже давно забыли об обычных бытовых проблемах, их интересуют только глобальные. В основном – экологические.

Просто так положить продукты в целлофановый пакет в супермаркете невозможно. Так как за каждый пластиковый пакет необходимо платить. Такие меры приняты не потому, что в европейских странах проблемы с экономикой, не потому что владельцы магазинов берегут каждый цент, не потому что в Европе проблемы с недостатком пластика. Меры приняты для того, чтобы снизить попадание пластиковых пакетов в окружающую среду. Так как они наносят животному и растительному миру ущерб.

Тем временем россияне ежедневно берут из магазинов новые и новые целлофановые пакеты. При том что пользуемся мы ими максимум несколько дней, а раздельный сбор мусора в нашей стране пока непопулярен. В итоге пакеты отправляются на полигоны, где разлагаются несколько сотен лет. То есть самый первый пакет, появившийся в России, до сих пор где-то находится.

На сегодняшний день одной из самых экологичных стран можно считать Германию. Раздельный сбор мусора, экономия воды, экологичный транспорт, забота о животных и климате.

Так, в августе 2019 года Германия заявила о новом законопроекте, который может вывести её на ступень выше по экологическому развитию по сравнению с другими европейскими государствами. Германия планирует ввести «налог на мясо». Вернее, он существует и сейчас, составляя 7%. Немцы же предложили отменить льготу по ставке НДС и увеличить налог до 19%.

Идею предложил немецкий союз защиты животных. Его поддержали социал-демократы и зеленые, а христианско-демократический союз отнесся лояльно.

Во-первых, это связано с жестокостью, которая сопровождается при производстве мяса и молочной продукции. В первой половине 2019 года на скотобойнях зарезали 29,4 миллиона свиней, коров, овец, коз и лошадей.

Во-вторых, экологические особенности. На сектор животноводства приходится 14,5% глобальных выбросов парниковых газов. Это столько же, как и от всех видов транспорта, вместе взятых.

Численность человечества продолжает расти, а значит растёт и количество забойных животных.

Немцы, в свою очередь, утверждают, что этот дополнительный доход, который появится при принятии законопроекта, необходимо будет использовать для обеспечения благополучия животных и для поддержки немецких фермеров-скотоводов в переходный период.

Вдобавок, по мнению исследователей из Оксфордского университета, введение «мясного» налога поможет предотвратить до 6000 тысяч смертей в год, а также сэкономит почти 850 миллионов долларов на расходах на здравоохранение. Это связано с тем, что красное мясо может быть причиной развития рака, сердечных заболеваний, диабета или инсульта.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=192440

Bytes: 3333 / 3221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4347

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4035

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4552

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4158

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5701

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4677

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9939

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5510

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6390

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20669

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

9357

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8866

09.10.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Дементьева Екатерина

Иванец Вячеслав

Личичан Олег

Микова Татьяна

Касьянов Сергей

Матханов Михаил

Грошева Надежда

Хартаев Валерий

Медведев Михаил