Чарующая фаворитка. К юбилею Веры Каралли

Ей рукоплескала Москва и Европа. Она была первой танцовщицей, рискнувшей нарушить запрет для актёров императорских театров и сняться в кино. Ей приписывают романы с певцом Леонидом Собиновым и великим князем Дмитрием Павловичем – двоюродным братом Николая II. Она мечтала закончить жизненный путь в России, но судьба распорядилась иначе.

8 августа исполнятся 130 лет со дня рождения выдающейся русской актрисы и балерины Веры Каралли.

Родилась будущая прима Большого театра и одна из первых русских кинозвёзд в Москве в театральной семье режиссёра и антрепренёра Ярославского городского театра (сейчас Российский академический театр драмы имени Фёдора Волкова) Алексея Каралли-Торцова и актрисы того же театра Ольги Каралли (Крушенковой). Детство Веры прошло за кулисами театра, что не могло не сыграть своей роли при выборе жизненного пути.

В 12 лет, поддавшись на уговоры дочери, родители отдали её в Московское императорское театральное училище, где на талантливую девочку обратил внимание выдающийся танцор и балетмейстер Александр Горский. Встреча с Горским определила дальнейшую судьбу Каралли – девушка переходит на хореографическое отделение, а сразу после окончания училища в 1906 году поступает на службу в Большой театр.

Благодаря покровительству Горского, занимавшего должность балетмейстера театра, 17‑летняя выпускница не задержалась в кордебалете и очень скоро стала получать главные партии: Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Никия в «Баядерке», Китри в «Дон Кихоте», Лиза в «Тщетной предосторожности», Жизель, Раймонда и многие другие. Критики отмечали редкое обаяние танцовщицы, красоту её движений вкупе с неоспоримым драматическим даром.

Спектакль «Баядерка»

В 1909 году юная Каралли триумфально выступила на зарубежных гастролях в составе «Русского балета» Сергея Дягилева. Благодаря искусству русской балерины, Париж пережил первую в своей истории балетную лихорадку.

«Гордость Москвы, виртуозная и несравненная, чарующая брюнетка с глазами итальянки, волнующая истома, мастерство и невероятная грация, её танец – элегия», – такими заголовками пестрила французская пресса после дебюта Каралли в спектаклях «Русских сезонов».

Вернувшись на родину, Каралли знакомится с ведущими кинорежиссёрами того времени и неожиданно для многих увлекается кинематографом, тем самым нарушив запрет для актёров императорских театров.

«Актерам императорских театров было запрещено сниматься в кинематографе, но Каралли стала нашей постоянной сотрудницей, уверенная, что московский балет нуждается в ней больше, чем она в нём», – вспоминал режиссёр Александр Ханжонков.

На самом деле, смелость Каралли объяснялась просто – громкий роман с Собиновым закончился ещё в Париже, и к тому времени танцовщице покровительствовал сам великий князь Дмитрий Павлович, а это до поры до времени была очень крепкая защита.

Дебютировав на киноэкране в 1914 году, Каралли за три года снялась в двадцати картинах, продолжая при этом блистать на сцене Большого театра.

За кулисами Большого театра, спектакль «Корсар»

Карьера «богини немого кино» и великой танцовщицы прервалась внезапно на пике популярности. После убийства Григория Распутина, в организации которого непосредственное участие принимал Дмитрий Павлович, его фаворитку не спасли ни талант, ни мировая слава. Великого князя сослали в Персию, а Вере Каралли по велению императрицы Александры Фёдоровны было запрещено появляться как на сцене, так и на киноэкране.

Ну а затем грянули революционные события, что было пострашнее гнева императрицы. В 1917 году 28-летняя Вера Каралли эмигрировала из России. Некоторое время она успешно танцевала в труппе Дягилева, снялась в одном французском и одном немецком фильме, давала благотворительные концерты в пользу русских эмигрантов, создала свою студию балета в Каунасе, затем работала балетмейстером в Румынской опере.

С началом Второй мировой войны бывшая примадонна императорских театров поселилась в Австрии и посвятила остаток своей долгой жизни преподаванию балетного мастерства. Уже находясь в доме престарелых швейцарского курортного городка Баден, Каралли подала прошение о возвращении на родину.

«Я, Каралли Вера Алексеевна, прошу разрешить мне вернуться на родину и провести остаток жизни в Московском доме престарелых Всероссийского театрального общества. Я всё время тосковала по родине и хотела бы снова быть со своими друзьями и коллегами и слышать вокруг себя только русскую речь. Здесь я всё время чувствую себя чужой. Умоляю дать мне возможность вернуться на родину и прожить там остаток моих дней», – написала Каралли в обращении к советскому правительству.

Бывшую балерину императорских театров услышали и просьбу удовлетворили, однако осуществиться мечте было не суждено. Долгожданное известие о выдаче ей советского паспорта 83-летняя Каралли получила 1 ноября 1972 года. Спустя две недели после этого она скончалась, так и не побывав на исторической родине.

Похоронена Вера Алексеевна Каралли на Венском центральном кладбище, где покоятся Бетховен, Брамс, Штраус, Глюк, Сальери и многие другие великие деятели культуры и искусства.

Фото: balletacademy.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=191662

Bytes: 5883 / 5119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1674

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8041

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

9008

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15247

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8533

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9349

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10018

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7987

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10723

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9843

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10912

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

11044

20.10.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Верхушина Юлия

Левченко Евгений

Кара-оол Шолбан

Анисимов Сергей

Хохряков Евгений

Ерахтин Евгений

Гимельштейн Александр

Лескин Владимир