Добро пожаловать, вонючее байцзю! Китайскую водку будут гнать в России

От зонтиков до стиральных машин, от тапочек до дублёнок, от овощей и фруктов до креветок и зелёного горошка. Сегодня на любой покупке у нас есть шанс обнаружить надпись «Made in Сhina». Пожалуй, единственный товар китайского производства, который проблематично найти на российских прилавках, – водка байцзю. Наверное, потому, что в области производства крепкого алкоголя мы пока в помощниках не нуждаемся.

Однако с последним утверждением не согласны в китайской компании Wuliangye Yibin Co., специализирующейся на производстве водки «Улянъе». Как сообщил председатель правления компании Ли Шугуан, которого процитировал портал «Это Китай, детка!» со ссылкой на информслужбу «Россия-Китай: главное», производители из провинции Сычуань всерьёз нацелились на завоевание российского алкогольного рынка, поскольку он «обладает огромным потенциалом развития».

«Мы планируем инвестиции и строительство заводов, чтобы совместить китайские традиции с местными ресурсами», – заявил Шугуан.

Судя по этим словам, речь идёт не о банальном экспорте готовой продукции, а о строительстве заводов по производству китайской водки на территории РФ. Следует иметь в виду, что технология производства крепкого спиртного в Китае в корне отличается от российского, поэтому задействовать существующие производства не удастся.

В России все водочные заводы оборудованы под производство ректификата, то есть получения спирта и разбавления его водой. Китайская же водка – это зерновой дистиллят, полученный путём брожения и перегонки в лучших традициях самогоноварения.

Для получения уникального аромата байцзю и облегчения похмельного синдрома в сусло помимо дрожжей добавляют ферментирующую добавку на основе плесени и ароматических грибков. Также в почёте у китайцев молочнокислое брожение при помощи ацидофильных бактерий. Выдерживается всё это счастье в специальных чанах по нескольку лет, чем дольше срок – тем въедливей запах и послевкусие.

Завод по производству китайской водки

Мнения россиян о вкусе китайской водки разнятся – кто сравнивает её со скипидаром, кто с керосином, кто с дихлофосом. Специфичный аромат байцзю, часто называемый словом «вонь», вряд ли может похвастаться армией фанатов в России. По крайней мере, среди тех, кто хоть раз продегустрировал водку из Китая, не так много желающих повторить эксперимент. Прекрасно это понимая, Ли Шугуан заявил, что компания будет «подгонять» аромат своей водки под «западные вкусы».

В том, что китайцы могут подогнать что угодно подо что угодно, никто не сомневается. Непонятно лишь, куда девать многовековые традиции производства и уникальную рецептуру «Улянъе», которая, кстати, держится в строжайшем секрете. Известно лишь, что гонят её с использованием воды из реки Миньцзян из пяти видов зерна: гаолян, рис, клейкий рис, пшеница и кукуруза. Крепость готового продукта в зависимости от сорта водки варьируется от 39 до 68 градусов.

Последнее, пожалуй, единственное, что может привлечь отечественного потребителя – экономия за счёт невиданной в России крепости налицо.

Водка «Улянъе»

Фото: webjosh.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=191547

Bytes: 3367 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

2837

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3375

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

948

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1283

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1139

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3991

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

936

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4502

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3206

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3963

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

948

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1175

19.10.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Тютрин Дмитрий

Матвеев Сергей

Ботоев Борис

Хрычов Николай

Данилов Андрей

Варнавский Владимир

Киланов Анатолий

Степанов Павел

Дорофеев Владимир