Король Бродвея. Памяти Харольда Принса

Всё, что вам нужно в молодости, это человек,
который скажет: «Ты можешь сделать это!»
Харольд Принс

31 июля в Рейкьявике на 92 году жизни скончался великий американский театральный продюсер и режиссёр, многократный лауреат премий «Тони» и «Драма Деск» Харольд Принс. О печальном событии сообщили американские СМИ со ссылкой на агента режиссёра Рика Мирамонтеса.

Стихией Принса был музыкальный жанр. В качестве режиссёра и продюсера он приложил руку к постановке большинства легендарных бродвейских мюзиклов: «Вестсайдская история», «Скрипач на крыше», «Кабаре», «Кандид», «Суини Тодд», «Эвита», «Призрак оперы», «Плавучий театр». В общей сложности Принс творил на Бродвее 56 лет, поставив более 50 спектаклей.

Вряд ли будет преувеличением, что именно Хал Принс сформировал американский театр таким, каким мы его видим сегодня.

Харольд Смит «Хал» Принс родился в Нью-Йорке 30 января 1928 года и был приёмным ребёнком в семье. Окончил Пенсильванский университет, однако после службы в армии устроился ассистентом помощника режиссёра в театр.

Первый же проект Принса, в котором он выступил сопродюсером, – мюзикл Ричарда Адлера и Джерри Росса «Пижамная игра», поставленный на Бродвее в 1954 году, – выдержал более тысячи представлений и завоевал премию «Тони» в номинации «Лучший мюзикл».

Режиссёр за работой

Всего в коллекции Харольда Принса 10 премий «Драма Деск» в номинации «Лучший режиссёр», 19 премий «Тони» за лучший мюзикл и лучшую режиссуру, а также две специальные премии «Тони» – за самый продолжительный мюзикл в истории Бродвея («Скрипач на крыше») и за достижения в жизни.

В 2000 году Принс был награждён Национальной медалью США в области искусств, а в 2007 стал обладателем «Золотой тарелки» от Американской Академии достижений.

На церемонии награждения Американской Академии достижений, 2007 год

Ушёл из жизни самый титулованный режиссёр за всю историю Бродвея. Однако сам Принс к своим наградам относился весьма сдержанно, складывая их в небольшую каморку в своей квартире.

«Нельзя забывать, что во всём присутствует человеческий фактор – все награды и титулы выдают люди, и их мнение далеко не всегда совпадает с твоим. Бывает так: ты сделал лучшую свою работу, а её не признают, а бывает – напротив, награждают за то, что ты сам считаешь не совсем достойным. И в каком‑то определённом возрасте награды начинают давать просто за старость», – говорил Харольд Принс в одном из интервью.

В 2016 году знаменитый режиссёр посетил Москву, где принял участие в мероприятиях программы «Московский Бродвей», провёл открытую репетицию и посмотрел русскую версию мюзикла «Призрак оперы» на сцене Московского дворца молодёжи, а также посетил спектакли Большого театра и Театра имени Е. Вахтангова.

Харольд Принс с исполнителями главных ролей в русской версии «Призрака оперы» Дмитрием Ермаком и Еленой Бахтияровой, 2016 год

Согласно последней воле великого театрального деятеля, который к посмертным почестям относился так же, как и к прижизненным, церемония прощания и пышные похороны проводиться не будут.

Фото: Джерри Моси / AP, Евгений Чесноков / yamoskva.соm, achievement.org

URL: https://www.babr24.info/?ADE=191454

Bytes: 3813 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10396

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

13577

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20767

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7287

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18405

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17731

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

19203

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18307

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29345

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29739

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8565

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1180

02.04.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Литвиненко Вадим

Степанов Александр

Шабанов Гейрат

Тумурова Ольга

Антоненко Александр

Анкерт Шарлотта

Пуния Викрам

Цыренов Баир Цыденович

Оль Егор