Эдуард Владимиров

© Babr24

ЗдоровьеМир

16519

07.06.2019, 13:49

Блогнот. Я — врач, и я задолбался

Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 1985 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

Эдуард Владимиров

© Babr24

ЗдоровьеМир

16519

07.06.2019, 13:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=189631

Bytes: 2341 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эдуард Владимиров.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же Телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

1829

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

8464

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

2775

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

3733

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

5516

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

19901

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

34563

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

6180

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

6839

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

18470

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

31566

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

31581

02.01.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Разумов Дмитрий

Цветкова Людмила

Дмитриев Владимир

Кибирев Василий

Жуков Владимир

Ведерников Александр

Матиенко Владимир

Михеева Светлана

Перетолчин Владимир