Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24919

28.04.2019, 00:03

Прибалт, который воодушевлен и очень талантлив

28 апреля исполнилось бы 95 лет Донатасу Банионису – вероятно, самому популярному в России литовцу на протяжении последнего полувека. Когда говорят о могучей «прибалтийской школе» советского кино, Банионис вспоминается в первую очередь. А фильмы, в которых он сыграл, еще долго будут смотреть у нас, в Литве, а в нескольких случаях – и во всем мире.

Изначально Донатас Банионис был сугубо театральным литовским актером. В кино он впервые снялся достаточно поздно – аж в 34 года. Однако успел сделать на экране столько, сколько удавалось лишь по-настоящему выдающимся и удачливым советским киноартистам. То есть Донатас не просто сыграл более чем в 50 фильмах – при этом он еще и снимался почти исключительно в «правильных» картинах. Большинство киноролей Баниониса запоминаются враз и надолго, а сами эти ленты с его участием прочно вошли в золотую сокровищницу отечественного синематографа.

Следующим большим успехом Баниониса после «Никто не хотел умирать» стала его работа в «Мертвом сезоне».

Кинокарьера Баниониса, естественно, началась на его малой родине. В 1959 году он сыграл в фильме Литовской киностудии «Адам хочет быть человеком». Эта крепкая ретродрама стала дебютом не только для Донатаса, но и для того режиссера, который позднее и выведет его в суперзвезды советского кино. Речь о постановщике Витаутасе Жалакявичюсе, у коего Банионис снимался чаще, чем у кого-либо еще.

Звездный час и Жалакявичюса, и Баниониса (а кроме того – артистов Адомайтиса, Будрайтиса и Бруно Оя) пробил в 1965-м, когда всесоюзным хитом проката стал отменный литовский боевик «Никто не хотел умирать». Снятая на мировом уровне (как в плане драмы, так и в смысле экшена и саспенса), эта напряженная история из времен послевоенной гражданской резни в Литве в одночасье завоевала любовь и восхищение миллионов зрителей, а все актеры, исполнившие здесь главные роли, что называется, проснулись знаменитыми.

Именно после «Никто не хотел умирать» первоклассных литовских актеров стали активно зазывать в свои постановки ведущие режиссеры «Мосфильма» и «Ленфильма». И, кажется, именно Банионису везло чаще других – еще до конца 70-х он успел сняться у таких мэтров, как Савва Кулиш, Михаил Калатозов, Григорий Козинцев, Андрей Тарковский и Михаил Швейцер. Практически каждый второй фильм с Банионисом становился событием – ежели и не в прокате, так в кинокритике да на фестивалях.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24919

28.04.2019, 00:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=188294

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3924

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2155

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4404

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6807

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4392

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8370

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5806

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7033

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6110

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8133

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15467

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10596

06.03.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Волошина Елена

Бадмаев Алдар

Агапитов Михаил

Куглянт Алексей

Бабкин Сергей

Кузин Александр

Шахов Николай

Шандрук Олег

Коренев Александр