Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23978

07.04.2019, 00:01

Эпик с душой лирика. 80 лет режиссеру «Крестного отца» и «Апокалипсиса нау»

Он снял два сверхшедевра – в 72-м и в 79-м. После этого можно было почивать на лаврах, как Лукас, но наш герой выбрал иной путь. Да, нынешний Фрэнсис Форд Коппола, мягко говоря, серьезно отличается от того великого режиссера, что поставил «Апокалипсис сегодня» и трилогию «Крестный отец», от того обладателя пяти премий «Оскар» и целых двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля.

С тех пор данный автор серьезно поскромнел (начиная с восьмидесятых, почти все его фильмы проваливались по всем фронтам: от них отворачивались и зрители, и критики) и постепенно – все же скорее по личному стремлению, нежели невольно – пришел к тому, чтобы снимать очень профессиональные, очень добротные, но камерные и неамбициозные картины. То есть такие, какие, по словам Копполы, он и хотел снимать всю жизнь – не столько даже авторские, сколько просто личные фильмы. Что интересно, именно на данном поприще режиссера в двадцать первом веке затмила его собственная дочка – София Коппола, чьи работы всерьез резонируют в интеллектуальных кругах. Последние ленты самого Фрэнсиса Форда не аукаются, увы, и там.

Еще лет эдак сорок назад, к изумлению просвещенной публики, выяснилось, что Копполе по-настоящему нравится снимать отнюдь не масштабные, но сугубо камерные картины.

К несчастью, до сих пор мало кто любит и пересматривает картины «позднего» Фрэнсиса Форда. Это вполне объяснимо: в случае этакого колосса, как Коппола, невозможно постоянно не оглядываться на его былую величину. Что и говорить, «Апокалипсисы сегодня» и «Крестные отцы» снимаются далеко не каждый день. И зритель, взращенный на этих фильмах (а кто из истинных ценителей кино на них не взращен?), автоматически начинает искать недостатки в каждой его новой работе, да еще и поверять ее «Крестным отцом» (схватку с которым, по идее, вообще никакой новый фильм не выиграет).

И хотя во многих своих проявлениях современные фильмы Копполы отменны, в них все же чувствуется некая тяжеловесность – не почерка даже, а общей атмосферы, что ли. Нельзя не вспомнить и о возрасте автора: ведь вечно молодых режиссеров, пожалуй, что и не бывает (исключения вроде Вуди Аллена только подтверждают это печальное правило).

Теплится, однако, надежда, что когда-нибудь такие картины, как «Тетро» и «Между», возьмут свое – и будут упоминаться в энциклопедиях, как свидетельства позднего расцвета гениального Копполы.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23978

07.04.2019, 00:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=187609

Bytes: 2511 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1033

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5458

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3620

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6290

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6596

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4537

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6078

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7561

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6388

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8008

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10861

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8132

05.09.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Тринцуков Сергей

Павлюк Леонид

Абушеев Виктор

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Марковец Игорь

Петрук Светлана

Ситников Анатолий

Данилов Александр