Вёсельная лодка Фёдора Конюхова трижды перевернулась в шторм за одну ночь

Вечером 1 апреля весельная лодка Фёдора Конюхова попала в сильный шторм в Южном океане.

Об этом сообщил экспедиционный штаб путешественника. Во время сеанса связи в десять вечера по московскому времени Фёдор сообщил, что волны очень мощные, высотой в несколько метров, идут стеной, поднимая лодку на большую высоту, а затем бросая ее вниз. В 22.17 от Фёдора пришло сообщение, что лодка перевернулась через борт и встала на ровный киль, сделав оборот 360 градусов. Часть солнечных панелей и ветроуказатель сорвало, они хлопают по рубке.

Через 20 минут лодка снова перевернулась и вновь встала в исходное положение. После третьего переворота она долго лежала вверх килем, лишь когда ее ударила волна, она получила ускорение и вернулась на ровный киль. Все люки в шторм были задраены, путешественник находился в каюте на корме, во время первого, самого сильного удара, он слышал, как лодка затрещала.

Штормовой ветер начал стихать только к двум часам ночи 2 апреля по Москве. Обо всех повреждениях Фёдор пока не знает, он ждет, когда погода улучшится, чтобы провести инспекцию. Путешественник не пострадал, связь с ним есть, каждые два часа он отправляет текстовые сообщения.

В одиночное кругосветное плавание на весельной лодке «АКРОС» под российским флагом Фёдор Конюхов отправился вечером 8 декабря 2018 года из порта Чалмерс (остров Южный, Новая Зеландия). Протяженность маршрута – 5500 морских миль. Путешествие должно завершиться в Новой Зеландии в декабре 2020 года.

Фото: konyukhov.ru.

23 марта путешественник справился с 12-балльным штормом в Тихом океане. 2 апреля идет 117-й день одиночного плавания Фёдора Конюхова на весельной лодке. За все время лодка не перевернулась ни разу, а ночью 2 апреля это случилось трижды.

Ранее Бабр писал:

«Из Новой Зеландии Фёдор Конюхов отправился в кругосветку на вёсельной лодке»

URL: https://www.babr24.info/?ADE=187472

Bytes: 2045 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

504

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

2035

07.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1739

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

8682

03.09.2026

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

4670

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4403

13.07.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

50756

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5549

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4768

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

5644

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36137

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

16650

30.01.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Лувсанвандангийн Болд

Шарапов Юрий

Копылова Наталья

Чайка Юрий

Тулохонов Арнольд

Полосин Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Огородников Петр

Побойкин Виктор