Мархаев и Айдаев: развод и девичья фамилия?

В соцсети утекла фотография, на которой вместе запечатлены бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и первый секретарь бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. По слухам, два мастодонта бурятской политики сначала переговорили на чемпионате России по борьбе среди женщин, а затем продолжили беседу в штабе коммунистов.

Сближение «красного» Мархаева и бывшего единоросса Айдаева связывают с грядущими в сентябре 2019 года выборами мэра Улан-Удэ. Ранее политики уже сотрудничали на выборах в Народный Хурал – тогда сообщалось, что коммунисты «сдали» 20-й избирательный округ Айдаеву взамен на солидный гонорар.

Тогда бывший градоначальник проиграл, но с минимальным отрывом. При участии сильного кандидата от КПРФ привело бы его к потере части голосов, но против него выставили престарелого ноунейма Петра Данчинова.

Не удивительно, что перед мэрскими выборами появились слухи о новом альянсе между Айдаевым и Мархаевым. «Самый богатый бурят» с 2012 года пытается вернуться в большую политику, но каждый раз проигрывает выборы. Мэрская гонка – последний шанс 68 летнего политика снова ворваться в игру, поскольку следующие большие выборы в Бурятии пройдут только в 2022 году. В силу преклонного возраста столько ждать Айдаев не может.

Конечно, есть еще выборы в Госдуму-2020, но Геннадия Архиповича едва ли интересует просиживание штанов в Москве, даже при условии высокой зарплаты. Айдаев предпочитает работать с реальным бюджетом – именно так, по некоторым данным, он и сколотил свое огромное состояние в десятки миллионов рублей.

Кулуарная встреча с Вячеславом Мархаевым только подогревает разговоры о новом альянсе Айдаева с коммунистами. Впрочем, источник Бабра в правительстве Бурятии относится к этим слухам скептически – он утверждает, что лидер бурятских «красных» открестился от бывшего мэра.

Мархаев не считает Айдаева достойным кандидатом на пост мэра. Если хуральская «многоходовка» еще была возможна, то на этот раз секретарь БРО КПРФ откажется от сделки из принципа, сообщил собеседник Бабра, близкий к обоим политикам.

Впрочем, Вячеслав Мархаев не раз доказывал, что готов отказываться от своих убеждений за соответствующую цену. Об этом говорит и хуральская сделка с тем же Айдаевым, и истории о продажах мандатов внутри бурятского отделении КПРФ.

Вячеслав Мархаев со сторонниками. Фото Марка Агнора

Судя по всему, сейчас республиканские коммунисты находятся в выгодном положении и умело манипулируют как Геннадием Айдаевым, так и правительством Бурятии. Обе стороны готовы предложить Мархаеву различные блага за отказ от борьбы за мэрский пост, но тот лишь тянет время и не никому не дает никаких гарантий.

В итоге лидер коммунистов может либо выторговать для себя максимально выгодные условия, либо вовсе «кинуть» и Айдаева, и чиновников с Площади Советов – по данным Бабра, в рескоме КПРФ на полном серьезе подумывают выставить серьезного кандидата и попытаться выиграть выборы.

Сейчас кандидатом коммунистов считается Анатолий Ковалев, малоизвестный и возрастной депутат Народного Хурала. Однако и в парламенте Бурятии, и в республиканском правительстве опасаются, что это всего лишь уловка, и на деле за власть в Улан-Удэ будет бороться сам Вячеслав Мархаев или его протеже Баир Цыренов.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами мэра Улан-Удэ.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=187073

Bytes: 3577 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

131

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2201

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4688

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5123

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

2962

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5016

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4595

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6506

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5434

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11557

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5874

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9326

23.01.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Макушенко Елена

Ковалевский Валерий

Кабатов Денис

Воронов Яков

Тен Сергей

Свердлов Владислав

Битаров Александр

Кожеуров Денис

Кулиш Александр