Про худые думки да девичью совесть. Иным в наученье, а иным – в покор

27 января исполняется 140 лет со дня рождения великого уральского писателя и фольклориста Павла Бажова.

Прародитель Данилы-мастера родился 15 (27) января 1879 года в посёлке Сысертский завод (сейчас город Сысерть) Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Однако родиной писателя справедливо считается Екатеринбург, в котором он прожил большую часть жизни, где и был похоронен на холме центральной аллеи Ивановского кладбища в 1950 году.

Дом-музей Павла Бажова в Екатеринбурге

Могила Павла Бажова в Екатеринбурге

Будущий революционер окончил Пермскую духовную семинарию, затем преподавал русский язык в Екатеринбургском епархиальном женском училище и Камышловском духовном училище. Был членом партии эсеров, а в 1918 году вступил в большевистскую РКП(б) и добровольцем в Красную армию, вёл активную деятельность по становлению советской власти в России и Казахстане.

Первая книга очерков Бажова «Уральские были» была издана в 1924 году, а первый уральский сказ «Девка Азовка» датируется 1936 годом, когда писателю было уже 57 лет. В 1943 году за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка» автор стал лауреатом Сталинской премии, а в 1944 году его наградили орденом Ленина.

Всего Бажовым было написано 56 сказов, среди которых наиболее известны «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок» и «Серебряное копытце». Думается, что написал бы гораздо больше, если бы не распылялся на революционную деятельность.

По мотивам сказов Бажова снято шесть художественных и десять мультипликационных фильмов, написаны балеты Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке» и Александра Фридлендера «Каменный цветок», оперы Кирилла Молчанова «Каменный цветок» и Дмитрия Батина «Малахитовая шкатулка», а также симфоническая поэма Алексея Муравлёва «Азов-гора».

В день юбилея великого сказителя мы по традиции вспоминаем цитаты из его произведений, отличающиеся глубокой мудростью и удивительной красотой нашего родного языка.

При солнышке идёшь, ногой зацепить не за что, а по той же дороге в потемках пойди – всё пороги да ямины.

Бывает ведь, – лицом цветок, а нутром – головёшка чёрная.

Не зря сказано – полюбится сова, не надо райской пташки.

Чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать – не одну ночку с боку на бок повертишься.

Когда это бывало, чтоб молодые во всём стариков слушали. Недаром слово молвлено: старому – с молодым и во сне не по пути – разное грезится.

По нашим обычаям невесте совести не полагается. С совестью-то век в девках просидишь, а это невесело.

Ежели, к примеру, ты семью завёл, так об этом днём и ночью помнить обязан.

Работа – она штука долговекая. Человек умрёт, а дело его останется.

Как худых думок в голове держать не станешь, так и всё у тебя ладно пойдет, гладко покатится… Ну, а худые думки заведёшь, тут хоть в пень головой – всё немило станет.

Народ в горе вовсе потерянный. Такому что жить, что умирать – всё едино. Безнадёжный народ, самый для начальства беспокойный.

Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные – в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди.

Фото: agentika.соm, fotokto.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=185363

Bytes: 3818 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

865

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4323

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4580

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3294

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6875

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8204

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9848

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8446

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9968

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11791

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12195

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15387

07.08.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Цыбиков Аркадий

Космылин Адрей

Фекета Анна

Рожков Владимир

Назаров Виктор Иванович

Захаров Владимир

Кочетов Владимир

Медведев Герман

Терпугова Елена