Рослесхоз обвинил российских граждан в продаже леса китайцам

Глава Рослесхоза Иван Валентик заявил, что в России должны быть введены единые жесткие меры, запрещающие китайским предпринимателям скупать лесопродукцию у жителей Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, именно то, что китайцы могут приобретать древесину у граждан, способствует незаконной рубке и является главной проблемой в разорении отечественных лесов.

Об этом глава ведомства заявил 16 января 2019 года в Совете Федерации.

«В Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей».

Как же легко решаются проблемы в нашем государстве – просто обвинить во всём своих граждан и запретить им зарабатывать хоть какие-то деньги на жизнь.

Никто не спорит, что жители отдалённых населённых пунктов и даже городов совершают незаконные рубки. Но, во-первых, это происходит вследствие социальных бедствий: нищеты сельского населения и нехватки рабочих мест в лесном хозяйстве. Во-вторых, мелкие лесные воришки - простые граждане, рубящие лес без каких бы то ни было разрешительных документов - заготавливают настолько мизерные по сравнению с официальными лесозаготовителями объемы древесины, что их вклад в общее разорение российских лесов в большинстве лесных районов практически незаметен.

Реальная проблема – это официальные лесозаготовители, арендующие лесные участки для заготовки леса. Те, кто рубит лес с разрешения уполномоченных органов исполнительной власти. Это ни для кого не секрет. Не понятно кого пытается обмануть господин Валентик.Ведь и "разрешенные" лесоматериалы тоже продаются китайцам.

Бабр уже писал о том, что лесная проблема России не в китайцах, а в безответственности внутри страны.

Изменения, запрещающие китайским предпринимателям скупать лесопродукцию у жителей Сибири и Дальнего Востока, никаким образом не снизят вырубки лесов. В России всё равно продолжат действовать такие правила, при которых лес безжалостно уничтожают, при этом абсолютно отсутствуют меры по его восстановлению и сбережению.

«Чтобы сохранить российскую тайгу от безжалостного уничтожения - необходимо перейти от абсолютно господствующей сейчас экстенсивной (бесхозяйственной) модели лесопользования к полноценному лесному хозяйству, подразумевающему обязательное выращивание новых ценных лесов на староосвоенных лесных землях. Чтобы такой переход случился - необходимо полностью изменить российское лесное законодательство и всю основанную на нем систему работы органов управления лесами, поскольку именно нынешнее лесное законодательство является основой для абсолютно бесхозяйственного обращения с российскими лесами. Нынешний руководитель Рослесхоза, он же замминистра Минприроды России, уже больше четырех лет занимает свою должность - но эта это время не сделал практически ничего для реального перехода от бесхозяйственного лесопользования к полноценному лесному хозяйству. Федеральное агентство лесного хозяйства у нас есть - а самого лесного хозяйства, особенно в таежной зоне нашей страны, практически нет», - пишет на сайте лесного форума Алексей Ярошенко, эксперт Greenpeace и руководитель лесного отдела.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=185144

Bytes: 3670 / 3327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4334

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4005

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4519

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4151

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5701

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4677

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9939

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5510

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6390

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20642

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

9357

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8862

09.10.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Гомбоев Сергей

Макеев Сергей

Петрончак Петр

Каминский Александр

Митрофанов Игорь

Иванов Анатолий

Соколов Алексей

Цыдыпов Сергей

Корнилов Николай