Сладкий вояж: где продают шоколадных кузнечиков

Порадовать себя чем-нибудь сладким любят многие. И у каждого из нас есть свое лакомство, от которого очень трудно отказаться. Кто-то не представляет свою жизнь без шоколада, кто-то - без печенья, а кто-то не может устоять перед кусочком свежеиспеченного торта.

Только в разных странах и вкусы у людей разные. Попробовали бы вы эти иностранные десерты?

Джалеби

Джалеби - десерт, популярный в Индии, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Выглядит он немного странно: кажется, что на тарелку положили обжаренных в тесте червячков. Но на самом деле в лакомство не входят насекомые.

Делают джалеби из пшеничной муки тонкого помола. Сначала тесто замешивают, а потом тонкой струйкой выливают в подогретое масло. Готовое блюдо поливают сахарным сиропом и подают на стол. Родиной десерта считается Ближний Восток. Рецепт лакомства впервые упоминается в поваренной книге Магомета-бен-Хасан-аль-Багдади в XIII веке.

Жареные конфеты

Следующее блюдо очень популярно в Шотландии. Когда и кто его придумал, точно не знает никто. Просто однажды некий экспериментатор пожарил во фритюре шоколадные батончики. Сначала это явно не полезное, но вкусное блюдо завоевало всю страну, а потом и несколько других государств.

Американцы пошли дальше и изобрели настоящее «углеводное бедствие». Зачем обжаривать какие-то батончики, решили они, когда можно сразу обжарить масло. Сначала кусочки сливочного масла окунают в смесь из корицы, муки и сахара, замораживают и жарят во фритюре. Готовое угощение поливают медом.

Кузнечики в шоколаде

Следующий десерт посвящается всем любителям шоколада. В Таиланде вы найдете множество экзотических блюд, которые удивят вас. Например, сверчки в шоколаде. Попробовать это лакомство решится далеко не каждый. Разве что любители всего необычного рискнут пойти на очередной эксперимент.

Готовят десерт из настоящих кузнечиков. Сначала насекомых отлавливают, потом замораживают, удаляют им задние лапки. После чего ингредиенты выкладывают на противень и отправляют в духовку на два часа. Готовых сверчков окунают в растопленный шоколад, оставляют застывать. Блюдо готово.

Пикаронес

Пикаронес - перуанские пряные пончики из дрожжевого теста на основе пюре из тыквы и батата. В отличие от обычных пончиков пикаронес получаются более легкими и воздушными. В Перу это лакомство можно недорого купить прямо на улице. Продают их по три штуки на порцию, щедро поливают пряным сиропом из тростникового сахара и цитрусовых.

Сначала в кастрюльке с гвоздикой и корицей отваривают тыкву, батат. Затем из готовых ингредиентов делают пюре, в полученную массу добавляют дрожжи, анис, соль, муку и замешивают тесто. После того как тесто поднимается, из него делают небольшие колечки и обжаривают в масле.

Пудинг бедняка

Пудинг бедняка или хлебный пудинг - традиционный десерт Великобритании. Придумали его еще в XIII веке. Тогда этот десерт в основном готовили нищие. Они брали черствый хлеб, заливали его водой и добавляли немного сахара, специй (если были).

В наши дни рецепт серьезно изменился. Теперь пудинг делают из сладкого хлеба: булочек, круассанов, панеттоне, багетов. И в отличие от хлебных пудингов прошлого, хлеб смачивают в более богатой смеси из яиц, сахара, масла, ванильного экстракта, шоколада, сливок и специй. Сейчас трудно назвать блюдо пудингом бедняка. Этот вкусный сливочный десерт входит в меню многих популярных ресторанов Туманного Альбиона.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=185103

Bytes: 3934 / 3417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

1591

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

1096

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

4354

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8407

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8155

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

19607

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

12787

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

16293

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

14663

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28034

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20105

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22245

18.04.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Чертилов Алексей

Баженова (Горбачева) Светлана

Тулубаев Вакиль

Бураев Федор

Мезенцева Татьяна

Бурлов Артем

Назимова Анжелика

Круглов Виктор

Дикусарова Наталья