Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

20465

31.12.2018, 10:00

Прощание с деревянными человечками. В прокате – «Елки последние»

Седьмая серия «Елок» семафорит уже своим названием: дескать, гудбай, приехали, сказочке конец. Верится с трудом, ну да ладно – главное учесть, что это, разумеется, не повод вдруг взять да и посмотреть данное кинишко. Все одно ведь вы хоть одну из прежних частей да видели – а ничего новенького в этой последней нет как нет. Те же бревна, только в профиль.

Жлоб Женя (Светлаков) собрался переезжать в Якутию, отчего образованец Боря (Ургант) шибко загрустил – и порешил сделать все, чтоб оставить дружбана подле себя… Тупая тетка похищает певицу Брежневу, дабы та объяснила ее муженьку, как жить не по лжи… Дегенерат дядя Юра (Нагиев) делает ремонт и всячески юродствует, откладывая назревшее предложение одной положительной пожилой женщине (Яковлева)… И еще несколько аналогичных неказистых историек.

Чем только теперь займутся худрук проекта Т. Бекмамбетов и вся его гоп-компашка горе-режиссеров? Ведь явно какую-то новую киногадость придумают.

Если обращать хоть какое-то внимание на предпраздничное российское ТВ и кино, Новый год тотчас покажется самым отвратительным торжеством в ряду всех прочих. Густопсовая пошлость, чудовищная фальшь, натянутые улыбки и натужное доброжелательство так и лезут в глаза и уши несчастного реципиента. Сущий пир во время чумы. Есть только один способ уберечься: в течение ближайшей пары недель не включать телевизор (по крайней мере федеральные каналы) и не ходить на «Елки последние».

Название у седьмых «Елок», конечно, говорящее – однако не совсем в том значении, которое имели в виду создатели. Им ведь ничего не стоит и соврать насчет «последней серии», тем паче что в финале постоянный «елочный» диктор К. Хабенский намекает, что какая-то новая экранная жизнь у этих героев все-таки будет. Нет, тут последний – скорее уж в смысле «распоследний». Дно идиотства, предел сусальности, кромешнейшая ничтожность.

Деревянные сценарии, деревянная режиссура, деревянные лицедеи… Ни в одну сюжетную коллизию и ни в единого героя невозможно поверить – все неправда, все фальшак, все лютая дешевка. Тотальная неестественность кинополотна в целом лишь усугубляется тем, что здесь действуют кретины в кретинских обстоятельствах. О жизненности речи нет – а вот безжизненностью пропитан каждый кадр: хоть выжимай. Словом, если возникнет дилемма: зайти в кинозал на это – или замерзнуть на улице, ответ очевиден. Лучше смерть.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

20465

31.12.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=184518

Bytes: 2493 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6477

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8863

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4714

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5515

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11372

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6627

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6144

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11435

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6204

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10878

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9575

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16656

03.08.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Чубаров Виктор

Шестаков Андрей

Бердников Дмитрий

Щапов Виктор

Зырянов Владислав

Шимко Дмитрий

Хамаза Николай

Мамаджанов Константин

Николаев Максим