Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21724

24.12.2018, 10:00

И какой же инопланетянин не любит советского Нового года?

45 лет назад была снята «Эта веселая планета» – один из самых удачных советских фильмов-ревю. Златое музло поп-титана Тухманова, который через три года прославится на всю страну с пластинкой «По волне моей памяти». Умильные кривлянья Крамарова, Куравлева, Крачковской и Васильевой. Изи-джаз Гараняна. Бессмертные голоса Ободзинского и «Песняров». А также шутки, шутихи, шампанское рекой и широта души русской супротив веселой тупости иноземных басурман.

Трое инопланетян – Икс (В. Сергачев), Игрек (Л. Куравлев) и Зет (Е. Васильева) – прилетают на Землю аккурат под Новый год. Попытка наладить первый контакт с земными людьми оборачивается пшиком – визитеры попадают в ближайший Дом культуры на праздничный маскарад, где никто, понятно, не воспринимает их всерьез.

Средина 70-х была для совкомедии хороша уж тем, что тогда в ней еще блистал несравненный Савелий.

Этот искрящийся беззаботностью, легкомысленностью и всеми цветами радуги мюзикл способен улучшить настроение зрителю в любое время года. Но, конечно, лучше всего смотреть его в те дни, для которых он изначально был предназначен.

Помимо уникальной атмосферы семидесятнического угара с мягким советским юмором и супермузыкой великого Д. Тухманова, «Эта веселая планета» может похвастаться одной из самых смешных ролей С. Крамарова. Главный наш кинокомик исполнил здесь убийственную роль жизнерадостного оболтуса по имени Прохор, нарядившегося в костюм Вечного Двигателя. Бесподобно его исполнение голосом Льва Лещенко песни про то, что «мне всегда чего-то не хватает: зимою – лета, осенью – весны».

Но имеется здесь и масса других поводов как для сдержанной ржаки, так и для того, чтоб пуститься в пляс в унисон с персонажами ленты. Под «Белый танец» ли на стихи И. Шаферана («Я пригласить хочу на танец Вас и только Вас», поет Т. Сашко), под «Куплеты инопланетян» ли на вирши А. Внукова («Хочется чего-нибудь такого – земного, земного, земного», пытаются петь Куравлев и Сергачев), под зонги ВИА «Веселые ребята» али «Добры молодцы» (те и другие здесь также присутствуют).

Фильму сделал телевизионщик Ю. Сааков, что стало высшим достиженьем его карьеры. Ну и куда, спрашивается, смотрел тогдашний председатель Гостелерадио С. Г. Лапин, что не впряг сего Саакова и дальше сымать подобные ништяки? Такой прирожденный мюзиклмейкер в кои веки на нашем ТВ был, а они там все ушами хлопали…

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21724

24.12.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=184280

Bytes: 2495 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4033

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

4886

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4882

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6233

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9448

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7089

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11608

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8727

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10751

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10762

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9633

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

10144

02.09.2026

Лица Сибири

Гоголев Александр

Рульков Евгений

Казакова Лариса

Долгова Ирина

Старцев Евгений

Салмин Владимир

Ерощук Светлана

Бриль Николай

Носов Дмитрий

Власенко Михаил