Insurance: можно ли оформить страховку за бугром?

Еще на стадии планирования вояжа мы стараемся минимизировать расходы: выбираем билеты подешевле, смотрим бюджетные гостиницы. И, конечно же, вычеркиваем совершено «не нужную» страховку. Зачем она нам? Болеть же не собираемся.

А потом на отдыхе попадаем в больницу с отравлением или банальной простудой и получаем внушительный чек за лечение. Как быть? Можно ли оформить туристическую страховку за границей?

Для чего нужна страховка?

Начнем с того, что без туристической страховки вам могут не дать визу в некоторые государства. Поэтому у туристов, которые хотят поехать в страны Шенгенской зоны, Румынию, Болгарию, Черногорию, Канаду, Новую Зеландию, Хорватию, Японию, выбора нет, им приходится ее оформлять. А вот страны с безвизовым режим - дело совершенно другое. Отправляясь туда, большинство туристов старается сэкономить. Причем экономия получается крошечная, а риски - приличные.

Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что за границей с вами ничего не случится, медицинские услуг стоят там гораздо дороже. Один только прием у врача в Южной Корее будет стоит около $300, а по страховке - $70. Разница есть? Есть, да еще какая.

Можно ли оформить страховку за границей?

Можно. Почти все страховые компании оформляют online страховку, даже если вы находитесь за пределами России. Правда, есть определенные минусы. Например, такой страховой полис будет стоить немного дороже, чем купленный дома. Да и действовать он начнет не сразу, а только через несколько дней, поэтому воспользоваться им сию минуту не получится. Еще если не укажите при оформлении полиса, что сейчас путешествуете, вам просто откажут в выплате или медицинской помощи по страховке.

Причины таких условий вполне понятны: страховые компании «перестраховываются» от мошенников. «Схитрить», оформив полис уже после получения травмы или несчастного случая, и получить по нему бесплатную помощь вряд ли получится. Такие ситуации проверяют с особым вниманием. Однако если вы честно просто хотите оформить полис, будучи за границей, - пожалуйста. Никаких сложностей не возникнет.

Как оформить страховку?

Еще раз отметим, что не все страховые компании оформляют такие полисы. Чтобы найти их, можно зайти на сервис (Sravni.ru, Strahovkaru.ru, Tripinsurance.ru, Cherehapa.ru) и сравнить предлагаемые туристические страховки.

На сайтах надо обязательно указать даты поездки и страну, возраст. Затем в дополнительных опциях отметить, что вы сейчас путешествуете. И только после этого со спокойной совестью выбирать наиболее выгодную и подходящую страховку.

Какую страховку выбирают туристы?

Обычно путешественники берут базовую страховку: ее достаточно для получения визы и она подходит на случай форс-мажоров. Базовая страховка включает в себя: вызов врача, амбулаторное лечение, лечение в больнице, транспортировку в больницу, медицинскую транспортировку из-за границы, возмещение расходов на лекарства, выписанные врачом, возмещение расходов на телефонные переговоры с сервисным центром и репарацию в случаем смерти.

Иногда к базовому пакету за отдельную плату подключают дополнительные опции. Например, оплату проезда застрахованного лица до места жительства (из-за происшествия вы можете пропустить самолет), оплату проживания застрахованного лица до отъезда после лечения в больнице (жить же до отлета где-то надо будет: страховка покроет расходы на ночлег), помощь в результате терактов и стихийных бедствий, солнечных ожогов, первая помощь при онкозаболеваниях и так далее.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=182953

Bytes: 3852 / 3498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

4489

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

5539

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13572

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3605

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

23112

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

4816

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28940

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23021

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7225

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

33105

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9408

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27563

29.06.2026

Лица Сибири

Власенко Михаил

Худайнатов Эдуард

Толстихин Дмитрий

Кокоуров Игорь

Ляхов Андрей

Серов Борис

Бадмаев Заян

Боринский Анатолий

Леви Кирилл

Воронова Татьяна