Сергей Назиулин

© Вести-Иркутск

Культура Мир

10930

11.12.2004, 12:02

Художник Ефим Осипов ткет гобелены из конского волоса

Эпизоды из бурятского народного эпоса "Гэсэр" изображает на своих картинах молодой художник из Хадахана Ефим Осипов. Правда, краски и кисть он при этом не использует. Все его работы сотканы из конского волоса.

Чтобы создать картину, Ефиму Осипову не нужны краски и кисть. Принцип его работы - не "мазок за мазком", а скорее "стежок за стежком". Мастерство, которым овладевает молодой художник, называется изготовление гобеленов - тканых картин. Гобелены делали ещё в Древнем Египте. А картины Ефима уникальны тем, что выполнены они из конского волоса.

Процесс заготовки исходного материала долгий. Для картины-ковра, которую сейчас изготавливает Ефим, нужно около сорока килограммов волоса. Столько сырья можно получить из грив ста лошадей. Но чаще мастер стрижет конские хвосты. Волосы моет, сушит, сплетает в нить и скатывает в клубки:

- Самое трудное - это начать. Хотя я и знал принцип, но именно сам процесс собирания - очень длительный. Требовалось свободное время.

Ефим делает гобелены почти два года. Начал с маленьких картин. Изображал эпизоды из исторических фильмов. Затем перешёл к изготовлению ковров по мотивам бурятского народного эпоса "Гэсэр":

- То, что сейчас есть: Гарри Поттер или ещё что-то, то они далеки, по крайней мере до эпоса "Гэсэр". Эпос очень интересен. Там показана и жизнь, и быт бурят.

По словам Ефима Осипова, делать гобелены из конского волоса очень трудно. Краски в производстве в ход не идут, использовать нужно только природные цвета. Прежде чем начать работать, необходимо представить себе готовую картину и верно подобрать нить к нити. Несколько недель кропотливого труда - и ковёр готов. На новом гобелене - эпизод легенды о великом хадаханском улигере Пехоне Петрове, который в течение девяти дней и ночей исполнял народные песни. Творческие способности, считает отец Ефима, передались сыну по наследству:

- Сестра моя занимается этими работами. Поэтому я говорю - это родовое. У неё в Юнеско есть работы.

Сейчас Ефим трудится над своим очередным произведением. При изготовлении ковра автор использует много новых технических приемов. А назовёт свою работу - "Гэсэр-дурак". Так именуется одна из глав бурятского эпоса.

Некоторые работы Ефима можно посмотреть на сайте http://ramina.irkutsk.ru/gobelen/

Сергей Назиулин

© Вести-Иркутск

Культура Мир

10930

11.12.2004, 12:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=18262

Bytes: 2305 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.11 16:51
В Ленинском районе Томска снесли аварийный дом на Большой Подгорной

18.11 16:27
Аналитики назвали профессии с самым лёгким и самым сложным поиском работы в Красноярском крае

18.11 16:23
Томская область в ноябре экспортировала в Монголию 2,56 тонны мороженого

18.11 16:08
В Томской области охранное предприятие победило в девяти аукционах с помощью подложных документов

18.11 16:02
Красноярск получит ещё 55 автобусов МАЗ на газомоторном топливе

18.11 14:31
Площадь у танка благоустроили в Иркутске

18.11 14:30
В Красноярске выделили 755 тысяч рублей на мини-горку за торговым центром «Красноярье»»

18.11 14:26
В Новосибирске снесут четыре аварийных дома

18.11 14:20
Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

18.11 14:18
В Шегарском районе иномарка насмерть сбила 47-летнюю женщину-пешехода

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Безрядин Максим

Липатов Евгений

Сафронов Александр

Кузьмин Георгий

Тюменцев Валерий

Логашов Антон

Заяц Вячеслав

Сотников Руслан

Власенко Олег