Забугорные табу: за что штрафуют даже туристов

Как в чужой монастырь со своим уставам не ходят, так и в другую страну со своими правилами не ездят. В каждом государстве есть свои законы и запреты, нарушать которые нельзя даже туристам. Мы решили еще раз напомнить о табу в разных уголках нашей планеты.

Египет

Если будете отдыхать в Египте, возвращаясь обратно, аккуратно выбирайте сувениры. Не покупайте предметы старины, не упаковывайте в чемодан кораллы, морские раковины: вывезти все равно не получится, а крупный штраф получите. Еще не стоит фотографировать местных жителей без их согласия, рискуете спровоцировать серьезный конфликт.

Одиноким представительницам прекрасного пола ни в коем случае не стоит садиться с незнакомым египтянином на одного верблюда. Иначе мужчина воспримет это как намек на интимную близость.

Индия

В Индии и в арабских странах не берите/давайте ничего левой рукой. Там левая рука считается нечистой. А еще ею индусы моются после туалета (традиционно в Индии туалетной бумагой не пользуются). Так же нечистыми считаются стопы, поэтому никогда не вытягивайте ноги в сторону другого человека или алтаря - сочтут за оскорбление.

Стоит помнить, что в Индии запрещены поцелуи, объятия в общественных местах. За открытое проявление нежных чувств могут и арестовать.

Индонезия

В этой стране ценят личное пространство, никто без особой надобности в него не вторгается. Не удивляйтесь, если во время знакомства абориген не пожал вам руку, индонезийцы не любят, когда к ним прикасаются чужие люди.

В случае, когда вам таки протянули руку, протягивайте правую в ответ. Здороваться и делать что-либо левой рукой считается невежливым (исключений нет даже для левшей). Перепутали руки? Извинитесь и протяните «правильную». Еще правило «правого рукопожатия» действует в Южной Корее (иногда двумя руками) и Японии.

Италия

Будете в солнечной Италии, не злоупотребляйте приветствием «чао». Почему? Оно считается весьма неформальным, и сами итальянцы допускают его только во время встреч с друзьями. Так что своим фривольным приветствием вы можете не специально вызвать недовольство у собеседника.

Решили пробежаться по местным бутикам? Сохраняйте чеки, во-первых, через tax free вы сможете потом вернуть часть денег, во-вторых, любой тамошний полицейский имеет право остановить вас с пакетом из брендового магазина и проверить их соответствие с купленным товаром.

Франция

Во Франции, как и в большинстве европейских, азиатских городов, нельзя курить на улице. Нарушителям выписывают немаленькие штрафы. Для курения есть специальные площадки.

Еще во Франции нельзя целоваться на вокзалах. Запрет был введен давным-давно, когда люди из-за долгих прощаний задерживали отправления поездов. Времена изменились, а запрет остался.

Еще местные советуют туристам не жалеть деньги на бронирование столика в понравившемся кафе. Обед в этой стране начинается около восьми часов вечера, и к этому времени свободных мест в здешних заведениях общепита нет.


Прежде чем отправиться в путешествие в другую страну, почитайте о ней на форумах. Возможно, именно благодаря этой информации вы убережете кошельки от внеплановых трат и себя от «отпуска» за решеткой.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=182284

Bytes: 3633 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

1591

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

1096

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

4354

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8407

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8155

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

19607

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

12787

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

16293

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

14663

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28034

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20105

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22245

18.04.2025

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Иванов Анатолий

Ермаков Иннокентий

Воронов Анатолий

Парцей Петр

Юрасов Денис

Ветрова Наталья

Таевский Андрей

Песчинская Ника

Власенко Олег