Яна Стабровская

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3478

09.12.2004, 18:39

Чисто там, где убирают

К старому способу советских времен обратились работники иркутских домоуправлений. Перед тем как отремонтировать подъезд жилого дома, сотрудники ЖЭУ ведут общественно-просветительскую деятельность среди жильцов. Призывают людей сохранять чистоту и порядок. И полузабытые методы начинают работать.

В одном из подъездов в доме номер 7 на улице Лызина ремонт сделали два месяца назад. Как полагается, оштукатурили и покрасили стены. Жильцы говорят: с маляром повезло, талантливый мастер даже картину нарисовал. "Нам захотелось всю эту красоту сохранить, стали думать. Назначили старшего, поставили железную дверь, сами убираемся. Всем хочется красоты и чистоты", - говорит Светлана Коновалова, житель дома.

Теперь в подъезде тюль на окне, цветы и дорожки, салфетка на тумбочке и кресло для отдыха. Жильцы говорят: уютно, как в любимых сериалах.

А вот подъезд дома по соседству. Меньше года назад его отремонтировали. Работники домоуправления уверены: сами жильцы допустили такое положение вещей: грязь, копоть, запустение. "Ну, это все зависит от жильцов. Если люди ответственные, все организуют и следят, будет чисто. А так, что бы ДЭЗ ни сделал, не будет чисто в подъездах", - считает Ирина Вакулина, специалист отдела эксплуатационного хозяйства администрации Правобережного округа.

Ремонт одного подъезда обходится в среднем в 20 тысяч рублей. За этот год, говорят работники ЖЭУ, привели в порядок более 200 подъездов только в Правобережном округе. Почти половину расходов оплатил городской бюджет, оставшуюся сумму собрали с жителей домов. Один из подъездов только поставлен в очередь на ремонт на следующий год, но работу с жильцами специалисты домоуправлений ведут уже сейчас. "Мы проведем собрание, выберем уполномоченного, пусть всех организовывает, тогда, конечно, подъезд сохранится", - сказала Вера Силина, индивидуальный предприниматель.

Яна Стабровская

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3478

09.12.2004, 18:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=18225

Bytes: 1859 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.04 18:57
2,5 миллиона деревьев вырастили в аймаке Булган в Монголии в рамках движения «Миллиард деревьев»

02.04 18:57
Замначальника красноярской полиции отправили в СИЗО за взятки и мошенничество

02.04 18:33
В Новосибирской области подтопило восемь участков дорог

02.04 17:13
Три территории в Красноярском крае закрыли на карантин по бешенству

02.04 17:12
Сертификацию МС-21 могут отложить

02.04 16:43
На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

02.04 16:27
Штрафы до 100 тысяч и платные парковки: власти Красноярска намерены бороться с самокатами

02.04 16:26
Томский райсуд рассмотрит иск прокуратуры о возвращении 30 гектаров леса в госсобственность

02.04 16:22
Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

02.04 16:18
Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

Лица Сибири

Муляр Александр

Литвиненко Вадим

Чернышев Андрей

Серебряков Иван

Березин Владимир

Батуев Цыденжап

Тарабан Наталья

Книжин Игорь

Воронин Александр

Орноев Роман