Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16174

03.10.2018, 10:04

Осторожно, Сарик! Безвкусица, позерство и эксплуатация реальных человеческих страданий

В прокат вышла российская драма «Непрощенный» – неожиданно сурьезный фильм смехотворного режиссера Андреасяна с комиком Нагиевым в главной роли. Оно конечно, картину по мотивам реальной истории с гибелью семьи и убийством косвенного виновника обезумевшим отцом только Сарику и надлежало снимать. Киношник с репутацией инвалида умственного труда и всеобщего посмешища поставил изматывающую похоронно-поминальную драму – ну вы себе заранее можете вообразить, что из этого вышло.

В 2002 году семья – жена и двое детей – владикавказского архитектора Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев) вылетела к мужу и отцу в Барселону, где он работал по контракту. Самолет Ту-154, в коем находились Калоевы, столкнулся в воздухе с «Боингом-747». Не выжил никто.

После нескольких месяцев депрессии Виталий Калоев узнал о косвенной вине в происшедшем швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, явился к нему домой и зарезал складным ножом. Верховный суд Цюриха приговорил убийцу к восьми годам лишения свободы, но досрочно освободил уже через два. На родине Калоева встретили как героя.

Хохмач Нагиев ранее снимался у «комедиографа» Андреасяна в киношке «Что творят мужчины!». Нынче эти же мужчины совсем распустились. Али не ведают, что творят?

Оправдание самосуда – финальный, но, возможно, не главный грех Андреасяна, взявшегося рассуждать о прощении и непрощении. Начать следует с того, что люди, в принципе готовые состряпать коммерческое игровое кино по свежим следам большой человеческой трагедии, не вызывают большой симпатии. Сарик, понятно, не первый и не последний, но его незавидное (однако совершенно справедливое) реноме уж само по себе должно было бы послужить аргументом в пользу того, чтоб кое-каких тем не касаться.

Одного титра «Режиссер и продюсер – Сарик Андреасян» достаточно, чтобы оскорбить всех имеющих отношение к той катастрофе-2002. О содержании же картины с названием, позаимствованным у знаменитого вестерна Клинта Иствуда, и говорить нечего. Сентиментальничать у Сарика получается столь же скверно, как и веселиться.

Но армянскому проныре, понятно, все нипочем – он, кажется, и впрямь не осознает масштабов своей пошлости и бестактности. Хоть какой-то мерой борьбы с эдакой пагубой представляется снабжение опусов Андреасяна биркой «Осторожно, Сарик!», а то ведь вред душевному здоровью населения от них ничуть не меньше, чем физическому – от сигарет.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16174

03.10.2018, 10:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181614

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

884

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8326

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5688

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8356

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8957

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6824

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10150

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7806

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7764

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7600

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9012

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16154

06.03.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Гаращук Александра

Маланов Ким

Проценко Александр

Таевский Павел

Пур Сергей

Ступин Дмитрий

Короткова Алла

Ахмадулин Андрей

Сендзяк Владимир