Царь Давид, надсмеявшийся над виртуозностью

Узость кругозора и ограниченность интересов
могут сделать немощным любой талант.
Давид Ойстрах

«Первая скрипка», «Король скрипачей», «Царь Давид», «Чародей скрипки» – лишь немногие из прозвищ великого Давида Ойстраха, 110 лет со дня рождения которого исполняется 30 сентября.

Где ещё мог родиться величайший скрипач в истории, если не в еврейской семье в Одессе? Будущий гений появился на свет в 1908 году в семье купца второй гильдии Фишеля Давидовича Ойстраха и солистки хора Театра оперы и балета Беллы Степановны. Любимым развлечением трёхлетнего мальчугана было следить за оперными спектаклями со стульчика возле дирижёрского пульта и играть в «уличного музыканта» с игрушечной скрипкой в руках.

«Мне казалось, что нет большего счастья, чем ходить по дворам со скрипкой», – вспоминал Ойстрах.

С пяти лет Додик начал обучаться игре на скрипке у легендарного одесского скрипача и педагога Петра Соломоновича Столярского. Великий педагог сразу понял, что в его руки попал бриллиант редчайшего дарования. Уже в 1926 году (в 17 лет) Ойстрах окончил курс Столярского в Одесской консерватории (сейчас Национальная академия музыки имени Неждановой). Об особом отношении учителя к ученику сохранилось множество свидетельств.

«Меня, как и всех других, он звал Додиком, Давид у него был только один – Ойстрах», – рассказывал другой ученик Столярского Давид Сипитинер.

С Одесским симфоническим оркестром Ойстрах начал выступать, будучи ещё студентом. В 1927 году юный скрипач с успехом дебютирует в Киеве, в 1928 году – в Ленинграде, в 1929 году – в Москве, после чего переезжает жить в столицу СССР.

Давид Ойстрах в молодости

Всемирная известность пришла к музыканту после блестящих побед на конкурсах скрипачей в Ленинграде, Варшаве и Брюсселе. После первых гастролей по Европе за Ойстрахом прочно закрепляется титул «Посол культуры СССР».

Ойстраховской манере исполнения были присущи абсолютная свобода движений, блеск и эффектность, лёгкость и эластичность. Музыкант с потрясающей непринуждённостью исполнял сложнейшие головоломные пассажи. Не зря про Ойстраха говорили, что он «виртуоз, смеющийся над виртуозностью».

Слава Ойстраха была безграничной, а авторитет непререкаемым. Специально для него писали свои произведения Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян. Однако сам музыкант всегда оставался весьма скромным, если не сказать скрытным, человеком, отвергающим карьеризм и чинопочитание.

После отказа в 1967 году подписать письмо с осуждением политики Израиля в Шестидневной войне, Давид Ойстрах не получил на родине ни одной награды, а 60-летний юбилей знаменитого исполнителя властями СССР был проигнорирован. Ходили слухи, что знаменитое ограбление квартиры Ойстраха, послужившее сюжетной завязкой для романа братьев Вайнеров «Визит к минотавру», также было наказанием от властей за своевольность артиста.

Давид Ойстрах проявил себя не только как великий скрипач, но и как дирижёр и педагог. В 1934 году он начал преподавать в Московской консерватории (с 1939 – профессор, с 1950 – заведующий кафедрой скрипки), воспитав целую плеяду талантливых музыкантов. С 1961 года занимал должность дирижёра Московской филармонии. С момента организации Международного конкурса имени П. И. Чайковского в 1958 году и до своего ухода из жизни был бессменным председателем жюри конкурса в номинации «Скрипка».

До «ссоры с властью» в 1967 году, Ойстрах успел стать лауреатом Сталинской и Ленинской премий, кавалером двух орденов Ленина и двух орденов «Знак Почёта». В 1953 году ему было присвоено звание «Народный артист СССР». Знаменитый скрипач был почётным членом музыкальных обществ и академий по всему миру, в 1970 и в 1974 годах он был награждён премией Американской академии звукозаписи «Грэмми».

Давид Ойстрах у себя дома

Давид Ойстрах скоропостижно скончался от сердечного приступа в Амстердаме через несколько часов после своего концерта 24 октября 1974 года. Великому скрипачу было 66 лет. Похоронили «Царя Давида» на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Давид умер – закатилось солнце. Мир стал намного беднее и скучнее», – прокомментировал уход Мастера американский скрипач Исаак Стерн.

Фото: obodesse.at.ua, tarisio.com, Давид Шоломович / РИА Новости

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181525

Bytes: 4659 / 4205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4193 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

4316

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8180

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

9780

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7494

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7853

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8685

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5903

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7258

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8868

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8473

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9364

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11831

07.09.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Зуляр Юрий

Агапитова Анна

Мельниченко Андрей

Москаленко Алексей

Берулава Михаил

Тулохонов Арнольд

Михайлов Степан

Проценко Александр

Ежевский Александр