Опасный вояж: куда не хотят пускать туристов

На планете еще остались места, где пока не открыли модных курортов, не понастроили дорогих туристических отелей и кафе, рассчитанных на иностранцев. Там аборигены не особо жалуют чужаков и редко пускают их к себе.

Туда невероятно трудно попасть, но оно того стоит. Ради этих необычайных живописных пейзажей можно рвануть на другой конец света.

Десепшен

Больше половины вулканического острова Десепшен покрыто льдом. Здешний вулкан не подает признаков жизни с 1990 годов, тогда последний раз была зафиксирована его активность.

Туристы здесь гости не частые: сказываются особенности климата. Но если и приезжают сюда путешественники, то только ради термальных вод. Однако и они таят в себе опасность: одно неверное движение, и из-за смешения горячих и холодных потоков можно обжечься или получить обморожение. Постоянно на острове живут только сотрудники местных научных станций. Еще на Десепшене гнездятся огромные колонии пингвинов, которые вообще не боятся людей.

Калаупапа

В штате Гавайи находится остров Молокаи. В конце XIX века гавайское правительство, борясь с распространением проказы, сослало туда восемь тысяч зараженных. Заболевших бросили на далеком мысе Калаупапа, от основной части острова его отделяют высокие скалы, на севере, западе и востоке омывает океаном - тотальная изоляция. На вынужденных переселенцев махнули рукой, только спустя 50 лет государство построило для них на Калаупапе несколько общежитий и больниц. Случайным затворникам запрещали выбираться не то что на материк, даже на остров. Закон о ссылке прокаженных отменили только в 1969 году, однако большая часть населения отказалась возвращаться в недружелюбный цивилизованный мир.

Позднее в Калаупапе открыли большой национальный парк. Туристам тут запрещено гулять без гида и фотографировать местных жителей. Попасть сюда можно только на самолете, верхом на муле или пешком.

Медог

В гималайских горах вдали от цивилизации притаился небольшой китайский город Медог. Там живет всего 10 тысяч человек. Дорогу сюда провели только в 2013 году, до этого добирались туда горными тропами. Из-за труднодоступности в народе Медог прозвали «таинственным лотосом». Несмотря на то, что построили магистраль пять лет назад, народ туда не особо стремится - из-за погодных условий построенное шоссе работает всего несколько месяцев в году, в остальное время приходится идти через горы.

Да и местные не особо жалуют чужеземцев. Власти Медога не спешат открывать двери толпам иностранцев, они боятся, что туристический поток уничтожит здешнюю природу. Поэтому количество гостей тут строго регулируют.

Питкэрн

А вот в Южной части Тихого океана туристов наоборот любят и ждут. В британский архипелаг Питкэрн входят пять остров, обитаемый из которых только один, названный в честь самого архипелага. На остальных островах нет источника пресной воды. Сам Питкэрн тоже не может похвастаться большим населением - здесь от силы живет человек 50.

Выживают местные за счет туризма. Аборигены охотно привечают приезжих у себя дома. Так же для путешественников здесь построили отдельные пансионы. Добраться до острова можно только на лодке. Судно миграционной службы недалеко от берега перекидывает «мостик» местной шхуне - туристы вместе с вещами переходят на новый корабль, после чего уже отправляются на остров.

Эдинбург Семи Морей

Еще одно удаленное место прячется в Атлантическом океане на островах Тристан-да-Кунья. Там в центре островного архипелага есть маленькая деревушка - Эдинбург Семи Морей. В ней проживает всего 270 человек, каждый из которых потомок первых переселенцев, прибывших на остров еще в конце XIX века. Тут есть средняя школа, две церкви, магазин, почта, одно кафе и больница. Если жителям понадобятся какие-то товары, они заказывают их с материка, правда заказ идет несколько месяцев.

Если вы сможете попасть на остров, то покинуть его будет не так-то просто: аэропорта нет, специальных рейсов на материк тоже нет. Зато где-то раз в месяц сюда причаливает рыбацкое судно из Южной Африки.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181481

Bytes: 4450 / 4023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Всем окуркам назло: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для 20-го фестиваля «Байкальская рыбалка». Мероприятие пройдёт 27-28 марта. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

1257

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

5422

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2215

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

5411

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3648

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

22496

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4139

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

20223

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

26022

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

19740

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

31285

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

43356

16.12.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Пимашков Петр

Никонова Алла

Бендер Леонид

Макеев Сергей

Сысоева Наталья

Ярошенко Олег

Апарцин Константин

Гомбоев Сергей

Бадмаев Заян