Гениальная красота Роми Шнайдер

Никогда – ни до, ни после – ни у одной женщины я не видел
таких пронзительных, ясных, сумасшедших, горящих глаз.
Даниэль Бьязини

23 сентября исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся немецко-французской актрисы, одной из главных красавиц в истории европейского кино Роми Шнайдер.

Розмари Магдалена Альбах (Шнайдер – фамилия матери) родилась в Вене в потомственной актёрской семье. В кино начала сниматься с 15 лет. Буквально за два года юная актриса стала самой популярной звездой немецкоязычного кино, а после переезда в 1958 году в Париж покорила и Францию.

С тех пор слава актрисы не знала государственных границ. Она была одинаково популярна и в Австрии, и в Германии, и во Франции, и в Италии. Но секрет успеха Шнайдер, конечно, не только в её завораживающей магической красоте, но и в невероятном артистическом таланте. Она не была ограничена каким-то амплуа, ей было подвластно всё. Недаром её называли «ослепительно красивой и бесконечно талантливой», а по результатам опроса, проведённого во Франции в 2000 году, Роми Шнайдер была названа самой выдающейся актрисой XX века.

На съёмках фильма «Марш императора», 1955 год

Жизненный путь одной из ярчайших актрис прошлого столетия прервался трагически и неожиданно рано. В её личной жизни всё было далеко не так безоблачно, как в карьере. Бурный роман и обручение с Аленом Делоном, так и не закончившееся свадьбой, самоубийство первого мужа, развод со вторым, и, наконец, трагическая гибель 14-летнего сына Давида.

Пренебрегая категорическими запретами врачей, актриса глушила горечь утраты алкоголем и антидепрессантами. Утром 29 мая 1982 года она была обнаружена мёртвой за своим письменным столом перед портретом сына. Главная европейская красавица в истории прожила всего 43 года.

Несмотря на последнюю запись в дневнике: «Я устала. Моя жизнь – ад, он всегда у меня перед глазами» и написанное за несколько дней до случившегося завещание, версия о самоубийстве была опровергнута. В дань уважения к великой актрисе вскрытие было решено не проводить, и официально объявить о смерти в результате острой сердечной недостаточности.

За свою недолгую жизнь Роми Шнайдер успела сняться в шестидесяти фильмах. В день юбилея мы по традиции вспоминаем наиболее яркие роли великой актрисы.

Ева Форстер. Фильм «Когда цветёт белая сирень». Германия, 1953 год. Первая роль в кино

Анна Оберхольцер. Фильм «Фейерверк». Германия, 1954 год

Королева Виктория. Фильм «Молодые годы королевы». Австрия, 1954 год

Констанция Хюбнер. Фильм «Марш императора». Австрия, 1955 год

Принцесса Елизавета Баварская. Фильм «Сисси». Австрия, 1955 год

Елизавета Баварская. Фильм «Сисси – молодая императрица». Австрия, Германия, 1956 год

Анн-Клер. Фильм «Монпти». Германия, 1957 год

Мануэла фон Майнхардис. Фильм «Девушки в униформе». Германия, Франция, 1958 год

Кристина Вайринг. Фильм «Кристина». Германия, Франция, Италия, 1958 год

Екатерина Долгорукая. Фильм «Катя». Германия, Франция, 1959 год

Николь Дассау. Фильм «Наполовину нежная». Австрия, 1959 год

Пупи. Фильм «Боккаччо 70». Италия, Франция, 1962 год

Анни. Фильм «Поединок на острове». Франция, 1962 год

Клер. Фильм «В 22:30 летом». Испания, США, 1966 год

Марианна. Фильм «Бассейн». Франция, Италия, 1969 год

Калиффа. Фильм «Калиффа». Италия, Франция, 1970 год

Марина. Фильм «Кто?». Италия, Франция, 1970 год

Элен. Фильм «Мелочи жизни». Франция, Италия, 1970 год

Королева Елизавета Австрийская. Фильм «Людвиг». Италия, Германия, Франция, 1972 год

Розали. Фильм «Сезар и Розали». Франция, Италия, Германия, 1972 год

Анна Купфер. Фильм «Поезд». Италия, Франция, 1973 год

Филомена Шмидт. Фильм «Адское трио». Германия, Италия, Франция, 1974 год

Надин Шевалье. Фильм «Главное – любить». Франция, 1975 год

Клара Дандье. Фильм «Старое ружьё». Франция, Германия, 1975 год

Лени Груйтен. Фильм «Групповой портрет с дамой». Германия, Франция, 1977 год

Лидия. Фильм «Свет женщины». Франция, Италия, Германия, 1979 год

Катрин Мортено. Фильм «Прямой репортаж о смерти». Франция, Германия, 1980 год

Анна Бригатти. Фильм «Призрак любви». Италия, Германия, Франция, Монако, 1981 год

Эльза Винер / Лина Баумштайн. Фильм «Прохожая из Сан-Суси». Франция, Германия, 1982 год. Последняя роль в кино

Фото: doctormacro.com, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, rpnlebanon.com

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181282

Bytes: 8977 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2619

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6759

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5226

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8092

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

13977

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13163

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10940

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12959

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11543

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7754

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10680

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10602

20.04.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Юмашев Евгений

Гольдфарб Станислав

Бредний Раиса

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Нимаева Лидия

Виноградов Борис

Худайнатов Эдуард

Днепровский Роман

Серебренников Сергей