Медленно вымираем: в России наблюдается рекордная убыль населения

Каждую неделю в России смертность превышает рождаемость на 5000 человек, это примерно по 700 человек в день. В целом по стране смертность превысила рождаемость в 1,2 раза. При этом ситуацию не спасают даже мигранты из стран СНГ.

По сообщению Росстата, за первые семь месяцев 2018 года, то есть с января по июль, в стране родилось 928,9 тысячи человек - на 40 тысяч меньше, чем год назад. В то время как число умерших выросло на 15 тысяч человек и достигло 1,099 миллиона.

Таким образом, за эти семь месяцев естественная убыль населения достигла 170 тысяч человек и стала рекордной за последние 10 лет.

Также за год снизилось и количество браков. Если в 2017 году в России была зарегистрирована 561 тысяча браков, то в 2018 – лишь 495 тысяч. А вот количество разводов, наоборот, увеличилось. В 2017 году это число равнялось 347 тысячам, а в 2018 – уже 349 тысячам.

Снижение рождаемости можно объяснить тем, что сокращается число женщин самого подходящего для рождения детей возраста - от 25 до 30 лет. А вот повышение смертности связано с экономикой и медициной, стабильность и качество которых в нашей стране оставляет желать лучшего.

«По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2018 года составила 146,8 миллиона человек. С начала года число жителей России сократилось на 91,9 тысячи человек, или на 0,063% (в аналогичном периоде предыдущего года наблюдалось увеличение численности населения на 5,3 тысячи человек, или на 0,004%). Миграционный прирост лишь на 46,1% компенсировал естественную убыль населения», - пишет Федеральная служба государственной статистики в официальном отчёте.

Если изучать демографические особенности отдельных регионов, то картина выглядит ещё хуже. В каждом третьем субъекте РФ умирает людей в 1,5-2 раза больше, чем рождается. К примеру, с момента развала СССР население Мурманской области сократилось на 34%, Сахалина - на 31%, Архангельской области - на 26%.

Если для демографии и экономики страны понижение численности населения - это плохо, то для природы, скорее всего, хорошо. Такими темпами, возможно, и перенаселения планеты не будет.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181207

Bytes: 2325 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

529

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4077

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4465

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5184

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1074

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1472

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1264

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4443

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1002

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4759

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3346

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4210

20.10.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Агапитов Михаил

Файзуллин Ирек

Авдеев Дмитрий

Крючков Андрей

Зураев Игорь

Серебренников Сергей

Хамаза Николай

Вагнер Аарон

Филиппенко Илья