Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20044

13.09.2018, 09:24

Долгая встреча с коротким проводом. В ролях: Куравлев, Вицин и оборванный электропровод

33 года назад вышел фильм «Опасно для жизни!» – самая малоизвестная комедия Леонида Гайдая. Символическим было уже то, что она стала единственной, начиная с «Пса Барбоса», картиной великого комедиографа без единой погони. Впрочем, погоню здесь успешно замещает эпизод своеобразной драки у оборванного провода, когда главный герой – сверхположительный Спартак Молодцов (Леонид Куравлев) – мешает пылкому грузинскому снабженцу (Тамаз Толорая) подвергнуться смертельной опасности. А за олдскульное комедийное дурачество отвечает Вицин.

На роль алконавта Чоколова претендовали Бурков и Садальский, но Гайдай предпочел утвердить проверенного временем Вицина.

Уже не первый раз присутствуют в картине Гайдая довольно смелые шутки в адрес милиции. Героиня Нины Гребешковой нравоучительно изрекает в беседе с новым начальником своего управления: «В милицию просто так, Андрей Павлович, не забирают. Теперь». Думается, раньше 1985 года на это подчеркнутое «теперь» цензура никак бы не закрыла глаза. Но в первый год горбачевского правления, видимо, уже давало о себе знать дуновение грядущей гласности.

Дальше – больше: в другом месте персонаж Тамаза Толораи пафосно восклицает: «Наша милиция неподкупна!» И тут же добавляет с издевательской ухмылкой: «Это же даже смешно!», что звучит крайне двусмысленно.

Среди других обращающих на себя внимание реплик есть немало гайдаевских автоцитат. Режиссер явно сознательно заставляет произносить своих новых героев фразы, источник которых опознается мгновенно. «Даю вам честное благородное слово!» – расписывается в своей благонадежности герой-алкаш Вицина, употребляя для этого реплику Шпака из «Ивана Васильевича». А милиционер Рокотов, сыгранный Кокшеновым, в финале жмет руку Молодцову и жовиально произносит: «Желаю успехов в труде и большого счастья в личной жизни». Точь-в-точь эти же слова адресовал пуговкинский прораб смирновскому Верзиле в «Операции “Ы”».

Однако самые последние кадры картины – что опять-таки символично – выглядят вовсе не по-гайдаевски. Фонтан из прорванной трубы подымает Молодцова почти к небесам – и барахтающийся, словно в невесомости, Куравлев производит скорее трагикомическое, чем веселое впечатление. Заключительный шутливый титр тоже мрачноват: на стоп-кадре с парящим Молодцовым возникают жирные черные буквы: «Это конец…» И только затем добавляется привычное: «… конец фильма».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20044

13.09.2018, 09:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=180899

Bytes: 2493 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

2032

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8986

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6022

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8853

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9273

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7083

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10538

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8023

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7896

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7703

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9082

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16339

06.03.2026

Лица Сибири

Климов Антон

Дудин Петр

Медко Антон

Васильев Михаил

Игнатенко Сергей

Носенко Ольга

Фекета Анна

Лескин Владимир

Меделянов Андрей

Маценко Жанна