Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10214

11.09.2018, 10:02

Старый Дензел борозды не испортит? Ну-ну…

В прокате – сенильный боевик «Великий уравнитель-2», который впору переименовывать в «Тренировочный пень». В этом полуразговорном моралистическом квазиэкшене старый хрыч Дензел Вашингтон, охая и покряхтывая, разбирается с гадскою молодежью, но в основном начетнически читает мораль. Вот такая докука – хотя и первая часть, справедливости ради, была ничуть не краше.

Бывший агент ЦРУ Роберт МакКолл (Дензел Вашингтон) нынче работает не в строительном магазине, а в такси, но его хобби осталось прежним – он вновь ведет незримый бой с теми, кто честно жить не хочет. Потихоньку прищучивая то афрогангстеров из гетто, то насильников-мажоров из богатого района, МакКолл ждет не дождется очередного Очень Крупного Дела.

И дожидается: укокошивают его престарелую подруженьку-спецслужбистку (Мелисса Лео) – и Роберт враз доискивается до того, что за этим стоят крайне влиятельные и мощные злодеи. Не сомневается он также в том, что им несдобровать. Заранее знаем об этом и мы.

Ай-ай-ай, тов. Дензел, дважды оскароносец – и такие, понимаешь, паршивые фильмы в последнее время. Ну неужли самому не совестно?

В первом «Уравнителе» (2014) МакКолл мочил русскую мафию – и тогда это воспринималось как еще одна штатовская «санкция», пусть сугубо художественного (то бишь скорее псевдохудожественного) порядка. В сиквеле политикой уже не пахнет – теперь МакКолл больше интересуется подонками-соотечественниками. Однако вместе с этим герой стал одновременно более сверхчеловеческим и более елейным – ну прямо как некий Путин в новой телепередаче известного Соловьева. Как говорят в Сети, «вот это поворот!».

К несчастью для исполнителя главной роли, он в последнее время не вылезает из постановок Антуана Фукуа, снявшего не только «Тренировочный день» и первого «Великого уравнителя», но и «расово альтернативную» версию великой «Великолепной семерки» 1960 года, где Дензел уже приобрел черты законченного полубога.

Из «Уравнителя-2» у Фукуа получился очередной «фук», по слову Собакевича. Ну да зато Д. Вашингтон здесь уж такой благородный, добродетельный и образцовый, что его осталось только канонизировать. Притом экшена в картине столь же по минимуму, как и в прошлый раз. Оно и немудрено: чтобы в вашингтоновском возрасте активно действовать на экране – это надо быть юрким азиатом Джеки Чаном, а не грузным «негром преклонных годов», словно из Маяковского.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10214

11.09.2018, 10:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=180809

Bytes: 2495 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1304

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5278

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6246

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3157

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7465

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8825

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3780

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7657

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20092

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8463

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10510

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15397

22.01.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Аминов Ринат

Кайнова Валентина

Полосин Андрей

Колесов Роман

Гармаев Баир

Константинов Кирилл

Фомин Андрей

Зимин Виктор

Кузнецов Олег