Этот сумасшедший мир: где плюются вместо приветствия

У каждой страны существуют свои обычаи, традиции и культура. Что кажется привычным одним, повергает в шок других, и наоборот. В некоторых государствах на ошибки туристов смотрят снисходительно - что взять с иностранца. Однако даже там из-за незнания «элементарных вещей» можно попасть в неловкую ситуацию.

Благодарность

Привычное нам и обязательное для ряда западных стран «спасибо» в Индии почти не употребляют. Местные считают странным благодарить официанта или рикшу за работу: им же потом за нее заплатят деньги. Родным и друзьям «спасибо» не говорят вообще - так можно поставить под сомнение ваши близкие отношения. А как же, спросите вы, слова, которые часто пишут как перевод благодарности на хинди? В обычной речи индийцев они в принципе не встречаются. Если же аборигены все-таки решат поблагодарить кого-нибудь (например, иностранца), они сделают это на английском языке, сказав thank’s.

В Норвегии же негативно относятся к комплиментам. Там похвалу воспринимают как грубую лесть, что не придает вам очков в глазах собеседника. В этой стране сделать комплимент может только близкий человек, и не из вежливости и для поддержания светской беседы, а потому что действительно восхищен какой-то особенностью человека.

Дни рождения

Знаете ли вы, почему жители Китая, Южной Кореи и Японии прибавляют к своему возрасту один-два года? Нет? Сейчас объясним. Почему прибавляют один год, понятно: жители этих стран начинают считать возраст человека не с его рождения, а с момента зачатия. Второй год по традиции прибавляют после Нового года.

Интересно, что старшее поколение в этих государствах отмечает день рождения по лунному календарю. Так, каждый год торжество выпадает на разные даты. Потому что в лунном году всего 354 дня, к четвертому десятку накапливается дополнительный год.

Пикник на кладбище

Во многих странах люди приходят на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников и друзей. Мало кто приходит туда ради веселья. Разве что смельчаки рискуют погулять там в полночь ради остроты ощущений.

В Дании же на кладбище можно увидеть семью, которая пришла туда на пикник, или пару в купальниках, решившую позагорать. Нам такое поведение может показаться кощунственным, однако здесь это никого не удивляет и не считается аморальным. Из-за небольшой территории датчане стали практичнее использовать свободное пространство. Например, на копенгагенском некрополе «Ассистенс» среди могил Андерсена и Кьеркегора можно встретить немало отдыхающих.

Плевок в знак приветствия

Что бы вы сделали, если бы кто-то плюнул вам в лицо? В лучшем случае плюнули бы в ответ или попытались на кулаках объяснить шутнику, что так делать нельзя? А вот в кенийском племени масаи такому знаку обрадовались бы. Там этим необычным способом люди приветствуют друг друга. При встрече аборигены плюют в лицо собеседнику, так они выказывают ему свое особое расположение и радушие.

Плевок в племени тождественен благословению. Поэтому местные считают нормальным плюнуть в отправляющегося в путь путешественника или невесту в день ее свадьбы.

Поглаживания по голове

Практически во всех странах поглаживание по голове считается похвалой или проявлением заботы. А вот в Таиланде такой жест точно не оценят, его могут посчитать оскорблением.

Тайцы верят, что душа человека находится в голове. Поэтому прикасаться к этой священной части тела могут только очень близкие люди. Даже парикмахеры, перед тем как приступить к работе, складывают ладони и кланяются голове клиента в знак уважения и как бы извиняясь за то, что им придется дотрагиваться до «хранилища души».

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=180744

Bytes: 4111 / 3599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

6015

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

1777

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

7965

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

9398

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9293

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

20561

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

13635

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

17120

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15518

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28926

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20235

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

23055

18.04.2025

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Лобков Артем

Шестаков Андрей

Костина Оксана

Володин Вячеслав

Аминов Ринат

Саркисян Аркадий

Садовская Марина

Лаптев Владимир

Язев Сергей