Артур Скальский

© Lenta.Ru

Религия Мир

3735

27.11.2004, 23:37

Папа Римский вернул мощи cвятых Иоанна Златоуста и Григория Богослова

В субботу Папа Римский Иоанн Павел II в знак доброй воли передал в соборе Святого Петра мощи cвятых Иоанна Златоуста и Григория Богослова Вселенскому Константинопольскому патриарху Варфоломею I.

По информации сайта BBC News, возвращение мощей, увезенных крестоносцами из Константинополя в 1204 году, является еще одной попыткой Ватикана наладить взаимопонимание с Православной церковью.

Улаживание споров с восточным христианством Иоанн Павел II объявил одной из важнейших задач своего понтификата.

"В передаче таких священных реликвий мы видим благословенную возможность очистить раны нашей памяти, укрепить наш путь к примирению и подтвердить, что вера наших святых учителей является верой и Восточных, и Западных церквей", - говорится в оглашенном во время церемонии послании Папы Римского.

В ответной речи Варфоломей I напомнил, что Иоанн Златоуст и Григорий Богослов боролись за единство христианской церкви и заявил: "Этот братский жест Римской церкви подтверждает, что в христианской церкви не существует непреодолимых проблем".

30 ноября, в день празднования Святого апостола Андрея Первозванного, мощи будут установлены в патриаршей церкви Святого Георгия в Стамбуле. В Турцию их доставит самолет, предоставленный правительством Греции.

Святые Иоанн Златоуст и Григорий Богослов почитаются и католиками, и православными. Вместе с Василием Великим их причисляют к главным отцами Церкви. Вернуть их мощи Константинопольский патриарх попросил Папу Римского 29 мая 2004 года на торжествах по случаю дня Святых апостолов Петра и Павла.

Григорий Назианзин (Григорий Богослов) и Святой Иоанн жили в IV веке нашей эры. Оба были архиепископами Константинополя и стали знамениты как теологи и проповедники. Кроме того, Григорий Богослов был поэтом, а Иоанн Златоуст писателем, оратором и одним из создателей литургии.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Религия Мир

3735

27.11.2004, 23:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=17967

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей