ОАЭ: что нельзя делать в стране шейхов

ОАЭ - одна из богатейших стран мира. О шикарной жизни здесь слагают легенды. По слухам, тут каждый третий - миллионер, нефтяник или шейх. Многие хотят хотя бы одним глазком взглянуть на будни этих людей, посмотреть на роскошные авто и яхты.

Если собираетесь в Эмираты, почитайте об этой консервативной стране заранее. Многие местные запреты распространяются и на туристов.

Мусор

В Эмиратах существует большое количество запретов, которых не стоит нарушать не только местным, но и туристам. Например, нельзя мусорить. Даже если вы случайно что-то обронили или не попали в урну, поднимите, иначе вас могут оштрафовать на кругленькую сумму.

Еще в стране нельзя ездить автостопом, фотографировать дворцы и особняки шейхов, военные объекты, госучреждения, местных женщин. Интересно, что мужчин снимать на камеру можно, но только с их согласия. Иначе выпишут штраф в $1361, либо отправят в тюрьму на три месяца.

Интернет и СМИ

В этой стране журналистам живется не особо радужно. Цензура очень строгая - за материалами приходится следить тщательно. В СМИ не должно быть ничего оскорбляющего веру. В новостях не разрешают говорить о подробностях из жизни шейхов и других состоятельных жителей ОАЭ.

Такой же запрет наложен и на соцсети. Выходить в них запрещено, потому что там «много негативной информации, которую могут прочесть неподготовленные умы».

Одежда

К туристам в плане одежды местные относятся более или менее лояльно. Основные запреты приходятся на аборигенов. Здешним мужчинам нельзя появляться в общественных местах в шортах, майках или с голым торсом. К женщинам относятся строже - им следует носить закрытую одежду из плотной ткани, полностью скрывающую фигуру. За нарушения этих запретов барышень наказывают с особой жестокостью. В некоторых случаях могут даже высечь плетью.

При этом туристкам расслабляться тоже не стоит. За излишне откровенный наряд придется выплатить крупный штраф. В самой консервативной части ОАЭ - эмирате Шарджа - вообще лучше одеваться скромно, иначе одним штрафом дело не ограничится. Также иностранцам не рекомендуют надевать местную национальную одежду: могут наказать.

Отношения

Добрачные отношения в ОАЭ запрещены. Если девушка была скомпрометирована, она должна оплатить штраф, либо ее отправят в тюрьму на три месяца. Хуже обстоят дела, если барышню застанут в чужой постели. Предсказать, что ей грозит, сложно, бывали случаи, когда девушку забивали камнями до смерти. Кстати, на иностранцев также распространяется «добрачный» запрет, правда, в меньшей степени. К примеру, пару, которая не узаконила свои отношения, не поселят в один номер. Без штампа в паспорте придется жить в разных апартаментах.

Еще туристам не разрешается разговаривать с местными женщинами. Причем нельзя не только флиртовать, пытаться познакомиться, но даже спросить, который час. За нарушение запрета накажут обоих.

Алкоголь и табак

В Эмиратах строгое отношение к алкоголю и сигаретам. Местным нельзя принимать спиртное в качестве подарка и пить в общественных местах. Иностранцам распивать алкоголь можно только в баре или в номере отеля. За распитие спиртного в неположенном месте могут оштрафовать. Нетрезвому туристу в принципе не стоит разгуливать по улицам, в лучшем случае его отправят на несколько суток в тюрьму, в худшем - вышлют из страны.

Курить можно только в специально отведенных для этого местах. Любая реклама табачных изделий находится вне закона.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=178698

Bytes: 3866 / 3439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

3752

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12140

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

15020

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

17428

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его развитию на 2026-2027 годы. Министр туризма Алдар Доржиев получил публичный и, надо признать, унизительный консалтинг. Зато бесплатно.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

23639

11.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

25109

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе. Сначала объявили о прямых рейсах на китайский курорт Хайнань, затем анонсировали полёты в Ташкент, откуда рукой подать до Бангкока и Дубая. Всё это приправили новостями о субсидированных билетах в Омск и Красноярск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

19302

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

21149

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

27699

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

22848

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20641

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5527

27.08.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Чудновский Александр

Михалков Никита

Бабкин Сергей

Рукша Геннадий

Шишмарёв Виталий

Дикусарова Наталья

Степанов Юрий

Насонов Александр

Басюк Виктор