Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

6355

25.11.2004, 11:37

К весне в Солнечном появится современный речной вокзал

Сейчас на берегу водохранилища завершают работы по возведению каркаса для постройки. Функционировать новое учреждение будет не только в период навигации. На зиму вокзал планируется превращать в культурно-досуговый комплекс.

Строительные работы подле пристани "Ракета" - в самом разгаре. Каркас нового речного вокзала практически готов. Через несколько дней уже можно будет устанавливать витражи. Конструкция у нового здания замысловатая - со стенами, закругленными по радиусу. При этом, возводят его из легких материалов. Такие обычно используют при строительстве павильонов.

Игорь Шелегов, руководитель службы заказчика ВСРП: «Зацепы и сэндвич -панели рассчитаны на прямолинейные конструкции. Оказалось, гораздо сложнее на криволинейных участках. Это несколько затягивает сроки строительства».

Самые сложные работы у строителей речного вокзала впереди. Скоро начнется монтаж кровельного покрытия. По проекту, крыша будет куполообразная, выполненная из нескольких частей. Здесь придется поднапрячься - эта часть работ еще и самая опасная.

Владислав Целик, прораб: «Здесь ветра сильно дуют. Во-вторых, у нас поднимать бетон надо будет на второй этаж, надо продумать электропрогрев. это будут дополнительные затраты денежные и трудовые».

К декабрю основная часть работ уже будет закончена. А как потеплеет, за дело возьмутся коммунальщики - необходимо подвести инженерные сети к новому вокзалу. Здесь тоже без сложностей не обойдется.

Игорь Шелегов, руководитель службы заказчика ВСРП: «Здесь будут подведены внешние сети водопровода и канализации, чего никогда здесь не было на берегу, канализационный коллектор городской расположен по уровню выше, по рельефу, придется фекальную станцию, чтобы отвести воду».

Принимать пассажиров речной вокзал будет только в период навигации. Зимой здесь планируется организовать культурно - досуговый комплекс. Кассиры вместо билетов на пароходы будут выдавать напрокат коньки, лыжи, а также другие зимние аксессуары. Для первых своих посетителей вокзал-клуб распахнет свои двери уже через полгода.

Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

6355

25.11.2004, 11:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=17859

Bytes: 2051 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Зенков Сергей

Марач Сергей

Назаров Валерий

Воронин Пётр

Тринцуков Сергей

Душин Александр

Тумурова Ольга

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий