Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20193

02.07.2018, 10:18

«Голдкалф». 50 лет первому фильму бендерианы

«Золотой теленок» Михаила Швейцера – картина, недаром слывущая одной из самых важных для всякого современного отечественного ретромана. Эти три черно-белых часа не надоедают никогда – и при всяком пересмотре пролетают в мгновение ока, оставляя зрителя в неизменно просветленном расположении духа.

Великолепный Остап Бендер (Сергей Юрский) вальяжно бродяжничает по Союзу, привычно дуря обывателей. Оптимистично-спартанское бытие короля комбинаторов перевернет встреча с неизвестным сыном лейтенанта Шмидта, а точнее – бывшим беспризорником Шурой Балагановым (Леонид Куравлев). Именно этот последний негаданно наведет Бендера на доподлинного обладателя подпольных миллионов – обманчиво скромного финансиста Корейко (Евгений Евстигнеев). Помимо Балаганова в проекте по выцыганиванию у Корейки мильона Остапом будут задействованы бывший слепой Паниковский (Зиновий Гердт), авантажный автомобилист Козлевич (Николай Боярский) и зицпредседатель-долгожитель Фунт (Павел Павленко).

Все, что только ни произносит здесь Бендер-Юрский, – крылато по определению.

«Золотой теленок» – главный шедевр замечательного Швейцера, безукоризненно экранизировавшего отечественную классику («Воскресение», «Время, вперед!», «Маленькие трагедии», «Мертвые души», «Крейцерова соната»). Здесь лучшие работы в кино изумительного Юрского и гениального Гердта. Здесь едва ли не самое удачное воссоздание довоенной советской жизни в послевоенном кинематографе. Это фильм даже не «по мотивам» романа великих литераторов-весельчаков Ильфа и Петрова – хрестоматийный писательский дуэт словно бы сам курировал с того света съемки этой комедии. «Золотой теленок» – мосфильмовское золото высшей пробы и один из самых нестареющих черно-белых фильмов на свете.

Короче, чем раньше ты родился в СССР, тем больше вероятность того, что «Золотой теленок» – твой любимый с детства фильм, снятый по любимой с отрочества книжке. Получается, что экранизация первичнее и важнее оригинала (как Курт Воннегут выигрышнее в переводе Риты Райт-Ковалевой): в данном случае так оно отчасти и есть.

И, конечно, с уверенностью можно утверждать, что не видевшие «Золотого теленка» не имеют никакого представления о Советском Союзе вообще и о великом советском кино в частности. Ведь фильм Швейцера – это наша «Сладкая жизнь», наша «Седьмая печать» и наш «Доктор Стрейнджлав». «Золотой теленок-1968» – это наше все.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20193

02.07.2018, 10:18

URL: https://www.babr24.info/?ADE=178235

Bytes: 2493 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4568

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10679

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6256

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6228

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3239

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7815

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7255

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8737

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8043

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5157

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9509

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5741

08.12.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Чудновский Александр

Михалков Никита

Бабкин Сергей

Рукша Геннадий

Шишмарёв Виталий

Дикусарова Наталья

Степанов Юрий

Насонов Александр

Басюк Виктор