Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22873

02.07.2018, 10:18

«Голдкалф». 50 лет первому фильму бендерианы

«Золотой теленок» Михаила Швейцера – картина, недаром слывущая одной из самых важных для всякого современного отечественного ретромана. Эти три черно-белых часа не надоедают никогда – и при всяком пересмотре пролетают в мгновение ока, оставляя зрителя в неизменно просветленном расположении духа.

Великолепный Остап Бендер (Сергей Юрский) вальяжно бродяжничает по Союзу, привычно дуря обывателей. Оптимистично-спартанское бытие короля комбинаторов перевернет встреча с неизвестным сыном лейтенанта Шмидта, а точнее – бывшим беспризорником Шурой Балагановым (Леонид Куравлев). Именно этот последний негаданно наведет Бендера на доподлинного обладателя подпольных миллионов – обманчиво скромного финансиста Корейко (Евгений Евстигнеев). Помимо Балаганова в проекте по выцыганиванию у Корейки мильона Остапом будут задействованы бывший слепой Паниковский (Зиновий Гердт), авантажный автомобилист Козлевич (Николай Боярский) и зицпредседатель-долгожитель Фунт (Павел Павленко).

Все, что только ни произносит здесь Бендер-Юрский, – крылато по определению.

«Золотой теленок» – главный шедевр замечательного Швейцера, безукоризненно экранизировавшего отечественную классику («Воскресение», «Время, вперед!», «Маленькие трагедии», «Мертвые души», «Крейцерова соната»). Здесь лучшие работы в кино изумительного Юрского и гениального Гердта. Здесь едва ли не самое удачное воссоздание довоенной советской жизни в послевоенном кинематографе. Это фильм даже не «по мотивам» романа великих литераторов-весельчаков Ильфа и Петрова – хрестоматийный писательский дуэт словно бы сам курировал с того света съемки этой комедии. «Золотой теленок» – мосфильмовское золото высшей пробы и один из самых нестареющих черно-белых фильмов на свете.

Короче, чем раньше ты родился в СССР, тем больше вероятность того, что «Золотой теленок» – твой любимый с детства фильм, снятый по любимой с отрочества книжке. Получается, что экранизация первичнее и важнее оригинала (как Курт Воннегут выигрышнее в переводе Риты Райт-Ковалевой): в данном случае так оно отчасти и есть.

И, конечно, с уверенностью можно утверждать, что не видевшие «Золотого теленка» не имеют никакого представления о Советском Союзе вообще и о великом советском кино в частности. Ведь фильм Швейцера – это наша «Сладкая жизнь», наша «Седьмая печать» и наш «Доктор Стрейнджлав». «Золотой теленок-1968» – это наше все.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22873

02.07.2018, 10:18

URL: https://www.babr24.info/?ADE=178235

Bytes: 2493 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6559

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

7087

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5668

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

9170

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7799

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6097

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7172

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10269

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12512

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8857

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8991

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10706

22.10.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Гершевич Матвей

Снарский Александр

Будаева Светлана

Марковец Игорь

Насонов Александр

Солонина Галина

Сактоев Владимир

Манцивода Андрей

Готовский Иван