Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

14872

21.06.2018, 10:03

Баталов в роли Устименко: ум, честь и совесть советской эпохи

60 лет назад был снят фильм «Дорогой мой человек». Режиссер Иосиф Хейфиц до того успел сделать суперзвездой обаятельного Алексея Баталова, сняв его в «Большой семье» и «Деле Румянцева». «Дорогой мой человек» оказался лишен убедительности, новаторства и элементарного драйва двух вышеназванных картин, однако он по сей день, пожалуй, остается визитной карточкой актера Баталова, тоже человека принципиального, а потому снимавшегося нечасто.

Хороший парень Володя Устименко (А. Баталов) был ровесником революции, сыном погибшего героя, учился на хирурга, любил хорошую девушку Варю Степанову (И. Макарова) и мечтал вместе с ней не о сладкой жизни, но о такой, в которой «покой нам только снится». Варюха вроде и готова была последовать за своим Володечкой на край света (в его случае – в деревенскую глухомань, где тоже ведь нужны специалисты по оперативному вмешательству), но барышне помешали в том два обстоятельства. Во-первых, она хотела стать артисткой, а не колхозницей, а во-вторых – Варе вечно проповедовал всякий вздор ее лукавый брат Женька.

Вот и уехал в итоге сверхпринципиальный Устименко в свою деревню один; тут бы и повести печальный конец – ан нет. Перед нами не повесть, а целый «кинороман» – в титрах так и написано. К тому же в пятидесятых поставить точку в повествовании о молодых героях тридцатых, не упоминая о их дальнейшей судьбе в Великую Отечественную, не посмел бы никто. Тем приятнее, что наши молодые герои – как раз такие, для которых война явилась последним в этой жизни шансом на повторную друг с другом встречу и обретение единственно возможного для них обоих счастья.

Даже Тихонов не всегда был на экране столь же кристально положительным, как Баталов.

Широко шагая по наиболее экстремальным советским десятилетиям (исключая двадцатые), сценарист Юрий Герман создал в конце пятидесятых лапидарную канву для своей будущей популярной романной трилогии о Владимире Афанасьевиче Устименко, дражайшем из вымышленных коммунистических врачевателей и просто чистейшем и честнейшем человеке. За перенесение сей канвы на пленку взялся мастер высокохудожественной «кинопрозы» Хейфиц. И сколько бы отвлеченной прелести интеллигентный ум ни находил в прочих коллаборациях Баталова и Хейфица (всего их было шесть), именно в «Дорогого моего человека» данным тандемом было имплантировано максимальное количество трогательного элемента.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

14872

21.06.2018, 10:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=177848

Bytes: 2491 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4478

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2641

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5004

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7103

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4658

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8573

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6018

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7111

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6194

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8230

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15581

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10680

06.03.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Салмин Владимир

Матвийчук Виталий

Бакштановский Юрий

Точилин Сергей

Белых Леонид

Александров Александр

Климов Алексей

Еремин Сергей

Константинова Оксана