Богиня советского балета

«Женщина века», «Богиня танца», «Царица балета» – вот лишь некоторые из титулов, которыми была награждена великая советская балерина и педагог, народная артистка СССР Марина Семёнова, 110 лет со дня рождения которой исполняется 12 июня.

Будущая звезда родилась 30 мая (12 июня) 1908 года в Санкт-Петербурге. Ещё в детстве девочку записали в танцевальный кружок, педагог которого Екатерина Карина посоветовала родителям отдать талантливого ребёнка в Ленинградское хореографическое училище. В училище Марине впервые улыбнулась судьба – после года обучения она была переведена в класс великой Агриппины Вагановой, имя которой было впоследствии присвоено этому учебному заведению (сейчас Академия русского балета им. А. Я. Вагановой).

Специально для своей любимой ученицы Ваганова восстановила на сцене Ленинградского театра оперы и балета (сейчас Мариинский театр) постановку балета на музыку Л. Минкуса «Ручей». Дебют Семёновой на легендарной сцене в партии Наилы состоялся сразу после окончания училища в 1925 году.

В партии Жизель, Большой театр

В 1930 году прима ленинградской сцены была приглашена в Большой театр, где в первом же сезоне исполнила главные партии в балетах «Баядерка», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Красный мак». Всего на сцене Большого Семёнова станцевала около 30 партий, более десяти из которых в качестве первой исполнительницы.

Марина Семёнова вошла в историю не только как великая танцовщица, но и как одна из первых советских балерин, гастролировавших за рубежом. В 1935 году руководитель балетной труппы Парижской национальной оперы Серж Лифарь пригласил советскую звезду в качестве своей партнёрши для выступления в балете «Жизель» и концертных программах. О триумфе, произведённом Семёновой в Париже, и уязвлённом самолюбии пригласившего её Лифаря слагались легенды.

«Она в совершенстве постигла все тайны своего искусства. А её невероятный темперамент, пылкая выразительность достигают наивысшей эмоциональности откровений», – писали французские газеты.

В фойе Парижской оперы, 1935 год

После ухода с большой сцены в 1953 году Семёнова осталась в Большом театре педагогом-репетитором. Под её руководством совершенствовали своё мастерство все звёзды Большого – от Майи Плисецкой до Надежды Павловой.

«Одна из самых великих женщин планеты Земля. Балерина, которая всегда остаётся царицей. Женщина, которую всегда хочется любить. Личность, перед которой хочется преклоняться», – говорил о своей наставнице Николай Цискаридзе.

В 1937 году Марина Семёнова стала заслуженной артисткой РСФСР, в 1951 – народной артисткой РСФСР, в 1975 – народной Советского Союза. За многочисленные заслуги в области хореографического искусства была награждена множеством наград, в том числе Золотой медалью Героя Социалистического Труда и орденом «За заслуги перед Отечеством». В 2007 году ей была вручена Национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Честь и достоинство».

Педагог Марина Семёнова

Великая балерина и педагог прожила долгую и счастливую жизнь. Она ушла из жизни за три дня до своего 102 дня рождения – 9 июня 2010 года. Похоронили «Богиню балета» на Новодевичьем кладбище Москвы.

Фото: bolshoi.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=177529

Bytes: 3745 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5870

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6525

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7118

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6117

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10781

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7031

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8087

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5563

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5118

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9238

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7535

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12075

16.10.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Молоков Виталий

Курбан Ольга

Люстрицкий Дмитрий

Кириченко Виталий

Бубякин Александр

Эдельман Татьяна

Ветрова Наталья

Иовлев Владимир

Данилов Александр