Хурал-2018. Все, что нужно знать о праймериз – в пяти пунктах

В Бурятии 3 июня прошли праймериз перед выборами депутатов Народного Хурала. Бабр кратко и по пунктам рассказывает все, что нужно знать по итогам предварительного голосования.

1. Праймериз внезапно оказались очень популярными. Явка по республике составила около 15,7%. Это один самых высоких результатов в России – по одним данным, Бурятия заняла пятое место по явке среди всех регионов в России, а по другим и вовсе второе.

В целом можно констатировать два факта. Во-первых, это самые успешные праймериз за всю историю «Единой России» - как в республике, так и во всей стране; во-вторых, продолжается тренд на рост явки в Бурятии, и на выборах 9 сентября она даже может стать рекордной.

2. «Предвыборы» получились довольно скандальными, и этим отчасти объясняется их популярность. Как и «добрый» пиар, черные технологии на праймериз – результат работы многочисленных технологов, которые еще не раз напомнят о себе за это предвыборное лето.

За полтора месяца подготовки к предварительному голосованию в Бурятии успели громко разругаться и Матвей Гершевич и Бато Очиров, результаты предварительных выборов в райсовет Тункинского района были признаны нелегитимными,а кандидата Андрея Банзарона сначала сняли с дистанции, а затем восстановили . Как результат – Очиров праймериз проиграл (3-е место в Баргузинском районе), а Банзарон, напротив, внезапно вышел в лидеры (2-е место на одном из округов Улан-Удэ).

Александр Барданов

Кроме того, скандалов хватило и в сам день праймериз. Матвея Гершевича обвинили в покупке голосов за сайру и гречку, Александра Барданова – за «лотерейные билеты». А в Баргузинском районе избиратели устроили такую давку на одном из участков, что двоих человек забрала «скорая».

В Улан-Удэ на округе №13 результаты на трех участках пришлось отменить из-за некорректных действий членов счетной комиссии. На двух из них результаты аннулированы, на третьем проведут пересчет голосов.

В целом же праймериз прошли нормально и без больших скандалов. Поскольку в правительстве Алексея Цыденова предпочитают пресекать конфликтные ситуации в зародыше, то по всем фактам подтасовок наверняка будут сделаны выводы. Да и победа на праймериз вовсе не гарантирует выдвижение того или иного кандидата от партии, но об этом – ниже и отдельным пунктом.

3. Курс на обновление парламента принес первые плоды. В числе победителей предварительного голосования сразу несколько более или менее молодых кандидатов. Все они – новички, и серьезных пятен на репутации не имеют.

Глава Бурятии Алексей Цыденов с двукратной чемпионкой Европы по шахматам Инной Ивахиновой.

Это в первую очередь «символ объединения Тунки», шахматистка Инна Ивахинова (округ №1), Герой России Анатолий Коробенков (округ №17), а также Батор Цыренов (№19), Баир Жамбалов (№28), Андрей Михалев (№33), Бальжинима Занданов (№31) и другие.

Всего из 59 кандидатов, поддержанных главой Бурятии Алексеем Цыденовым, прошли 56, то есть 95%.

4. При этом ветеранов в числе победителей тоже хватает. Это в первую очередь Матвей Гершевич, ухватившийся таки за второе место от Баргузинского района (округ №30), а также Светлана Будаева (округ №4), Евгений Ханхалаев (№9), Анатолий Кушнарев (№10), Сергей Бужинаев (№14) и другие. Победил в Еравнинском районе, несмотря на все конфликты, и нынешний спикер парламента Цырен-Даши Доржиев (№29).

Цыденжап Батуев

Но небольшая победа молодости над опытом на этих праймериз все-таки имеется. В пролете оказался Цыденжап Батуев, которого называли чуть ли не безальтернативным кандидатом от Иволгинского района и фаворитом на должность спикера в новом созыве. В округе №9 он не попал даже в первую тройку.

Другой удар по ветеранской когорте – фиаско Иннокентия Егорова в Северо-Байкальском районе. Бывший член правительства Вячеслава Наговицына, судя по всему, переоценил свою популярность и в итоге занял непроходное третье место по округу №32. Что немудрено – возрастного уроженца Ольхонского района никто знать не знает на севере Бурятии.

Иннокентий Егоров

5. Результаты праймериз – это не список кандидатов от «Единой России». Последнее слово остается за Генсоветом «Единой России». Именно в Москве будут решать, кто попадет в итоговый список кандидатов от партии. На это уйдет около недели.

Поэтому расклад сил еще может поменяться. Мухлежники, дарители сайры и лотерейных билетов, а также просто откровенно случайные и слабые кандидаты могут оказаться в конце списка или вовсе за его пределами. Просто потому, что праймериз – не юридическая процедура, и партийные боссы оставляют за собой право вносить коррективы в результаты народного волеизъявления.

Матвей Гершевич со своим другом, бывшим главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Это значит, что все интересное на выборах в республиканский парламент только впереди. У победивших кандидатов впереди много работы. Расслабиться и начать праздновать сейчас – значит почти гарантированно проиграть в сентябре.

Бабр продолжает внимательно следить за подготовкой к выборам в Народный Хурал Бурятии шестого созыва.

Читайте также:

Стали известны предварительные итоги праймериз в Бурятии

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=177298

Bytes: 6854 / 5380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

3770

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14314

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8735

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8450

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4807

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9921

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13299

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16299

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11034

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21957

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16027

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18055

25.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Колесова Татьяна

Королев Сергей

Самойлович Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Щадов Михаил

Цыбиков Аркадий

Попов Максим

Ханхалаев Евгений

Дмитриев Владимир