Великий сын тайного советника

115 лет назад, 22 мая (4 июня) 1903 года, в семье тайного советника Министерства юстиции в Санкт-Петербурге родился будущий великий дирижёр XX века Евгений Мравинский, которому было суждено в течение 50 лет возглавлять симфонический оркестр Ленинградской филармонии.

Евгений Мравинский

В дворянской семье ребёнка с детства учили игре на фортепиано, брали с собой в театр и на концерты симфонической музыки. Неизвестно, как сложилась бы судьба Мравинского, если бы не Октябрьская революция. После прихода к власти большевиков и смерти отца (факт расстрела документально не подтверждён), семья лишилась имущества и положения в обществе. Мать пошла работать костюмершей в Мариинский театр, а Евгений был вынужден оставить учёбу на естественном факультете Петроградского университета и устроиться в тот же театр артистом миманса и концертмейстером в хореографическое училище.

С первой попытки юноше, решившему сменить увлечение ботаникой и зоологией на сочинительство музыки, поступить в консерваторию не удалось – дало о себе знать дворянское происхождение. Помогло вмешательство сводной сестры отца, известной революционерки и видного деятеля Советского правительства Александры Коллонтай. По её протекции в 1924 году племянника приняли в Ленинградскую консерваторию, где он сначала обучался по классу композиции, а затем перевёлся на отделение дирижирования.

С Михаилом Вайманом, 1967 год

После окончания консерватории талантливый выпускник был принят на должность дирижёра в Мариинский театр, где в основном дирижировал балетными спектаклями: «Спящая красавица», «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Бахчисарайский фонтан».

В 1938 году Евгений Мравинский одерживает победу на Первом Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве и получает назначение на должность главного дирижёра Симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Здесь он прослужит до конца своих дней – без малого 50 лет. В эти годы знаменитый коллектив называли не иначе как «Оркестр Мравинского».

Выдающийся дирижёр вошёл в историю в первую очередь как первый исполнитель большинства симфоний Дмитрия Шостаковича, одна из которых (Восьмая) была посвящена непосредственно Мравинскому.

С Дмитрием Шостаковичем и Давидом Ойстрахом в Праге, 1947 год

Евгений Мравинский славился суровым характером, необычайной требовательностью к музыкантам, въедливостью и вниманием к частностям. Незначительных мелочей в музыке для него не существовало.

«Сначала меня несколько испугал метод Мравинского. О каждом такте, о каждой мысли он учинял мне подлинный допрос, требуя от меня ответа на все возникавшие у него сомнения», – делился впечатлением о совместной работе с дирижёром Дмитрий Шостакович.

Первое признание заслуг потомка дворянского рода перед советским искусством пришло от властей в 1939 году – Мравинский был награждён орденом «Знак Почёта». Затем были два ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, Октябрьской Революции, Сталинская и Ленинская премии. В 1940 году Мравинскому было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1946 – «Заслуженный деятель искусств РСФСР», в 1954 – «Народный артист СССР». В 1973 году он был удостоен звания Герой Социалистического труда с вручением золотой медали «Серп и молот».

В Большом зале Ленинградской филармонии

Свой последний концерт великий дирижёр дал в родном Большом зале филармонии 6 марта 1987 года. Здесь же с ним простились в январе 1988. Вынос тела 85-летнего маэстро проходил под запись траурного марша из «Гибели богов» Вагнера в исполнении оркестра Мравинского.

Фото: shostakovich.ru, belcanto.ru, philharmonia.bm.digital

URL: https://www.babr24.info/?ADE=177278

Bytes: 4196 / 3599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4189 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1691

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1159

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4306

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

5280

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4996

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6480

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9614

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7172

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11801

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8794

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10840

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10987

03.09.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Новокрещенов Николай

Лаховский Андрей

Саханов Зоригто

Липатов Евгений

Артюхов Евгений

Цырфа Ирина

Тулохонов Арнольд

Наводников Дмитрий

Есиповский Игорь