Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11080

01.06.2018, 09:56

Однажды в далекой галактике

В прокат вышел фильм «Хан Соло: Звездные войны. Истории», второй спин-офф киносериала «Стар Ворс» и вполне зачетный космический вестерн. Несмотря на традиционный для жанра «сумбур вместо кинематографа» в экшен-сценах, непомерную продолжительность и отсутствие ярких актерских работ, кино вышло далеко не самым позорным в данной франшизе.

На отвратительной планете Кореллия местные Ромео и Джульетта – Хан (О. Эренрайк) и Ки’ра (Э. Кларк) – клянутся друг другу в вечной любви, однако не успевают пробыть вместе и нескольких месяцев. Хану удается покинуть постылую родину и после ряда перипетий стать подельником космопирата Бекетта. Ки’ру же выручает из неприятной ситуации другой бандюк – Вос. А потом эти Вос и Бекетт замышляют провернуть кое-что вместе – и тогда Хан и Ки’ра вновь сталкиваются нос к носу. И очень почему-то конфузятся такого поворота.

Картина необычайно выигрывает за счет ее последовательной стилизации под вестерн.

В последних «Звездных войнах» сценаристы и режиссеры меняются как перчатки, и, соответственно, неплохие фильмы чередуются с неважнецкими в непредсказуемой последовательности. «Хану Соло», однако, повезло и с постановщиком, и с драматургом. Последнего зовут Л. Касдан, он писал сценарии к «Стар Ворс» № 5, 6 и 7 – а все это, прямо скажем, нехудшие эпизоды в серии.

С режиссерами же получилась некоторая катавасия. Снимать «Хана Соло» начали было Лорд и Миллер (постановщики «Мачо и ботана»), но вскоре их сменил на наипочетнейшем этом посту матерый голливудский волк Р. Говард («Аполло-13», «Гонка»).

Разумеется, картина сия наполовину состоит из фансервиса, но таковы уж правила игры: для чего еще снимают спин-оффы? Ясно, что в фильме о молодых годах Хана Соло фанаты хотели увидеть прежде всего то, что в общих чертах и так известно, но не проговаривалось открытым текстом в предыдущих сериях. А тут подробно показывается и рассказывается, как Хан познакомился с Чубаккой, как стал обладателем корабля «Тысячелетний сокол», что подтолкнуло его к образу жизни благородного преступника и т. д.

Никаких сюрпризов в жизни молодого Соло не было, так что главный вопрос, изначально волнующий зрителей, – не слишком ли отвратительный актер пришел на замену Харрисона Форда? И ответ можно счесть положительным. То есть 28-летний Эренрайк, конечно, так себе лицедей, но он хотя б совершенно не раздражает.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11080

01.06.2018, 09:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=177184

Bytes: 2495 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4478

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2641

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5004

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7103

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4658

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8573

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6018

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7111

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6194

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8230

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15581

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10680

06.03.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Галяутдинов Ильдус

Ерощенко Сергей

Мякишева Ирина

Демиденко Ольга

Пискун Евгений

Стрельцов Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Сактоев Александр

Зырянов Владислав