К разговору о судьбе. 40 лет без Владислава Дворжецкого

40 лет назад, 28 мая 1978 года, в возрасте 39 лет ушёл из жизни один из самых самобытных и харизматичных советских актёров Владислав Дворжецкий.

Родился старший из двух знаменитых братьев 26 апреля 1939 года в Омске в семье балерины Таисии Рэй и известного актёра Вацлава Дворжецкого, служившего в то время в местном Театре юного зрителя.

Там же в Омске начинал свой творческий путь и Владислав – окончил театральную студию при местном ТЮЗе, после чего был принят в труппу Драматического театра. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба актёра, если бы фотографию Дворжецкого не увидели режиссёры Александр Алов и Владимир Наумов, подбиравшие актёров для своего фильма «Бег». Дворжецкий был приглашён в Москву и утверждён на роль генерала Хлудова.

Так состоялся дебют в большом кино выдающегося актёра, которому на тот момент шёл 32 год. После премьеры «Бега» вся страна узнала Владислава Дворжецкого, которому оставалось восемь лет жизни и восемнадцать ярчайших ролей на киноэкране. Позднее этот период в истории отечественного кино назовут «звёздным десятилетием Дворжецкого».

В день памяти актёра мы вспоминаем главные роли из его короткой фильмографии.

Генерал Хлудов. Фильм «Бег», 1970 год

Михаил Иванович Карабанов («Граф»). Фильм «Возвращение «Святого Луки», 1970 год

Анри Бертон. Фильм «Солярис», 1972 год

Ярослав Гайдай. Фильм «До последней минуты», 1973 год

Дмитрий Дмитриевич Львов. Фильм «Открытая книга», 1973 год

Николай Никитин. Фильм «Возврата нет», 1973 год

Сергей Руднев. Фильм «За облаками – небо», 1973 год

Александр Петрович Ильин. Фильм «Земля Санникова», 1973 год

Вальтер Хольц. Фильм «Единственная дорога», 1974 год

Капитан Немо. Фильм «Капитан Немо», 1975 год

Филипп II. Фильм «Легенда о Тиле», 1976 год

Николай Васильевич Лобанов. Фильм «Однокашники», 1978 год

Первый инфаркт он перенёс на ногах и узнал о нём, только когда попал в больницу со вторым – 29 декабря 1977 года. После выписки актёру был рекомендован полный покой, но уже в апреле, нарушив запреты врачей, Дворжецкий отправился в большое гастрольное турне. 26 мая 1978 года по дороге в Гомель автомобиль Дворжецкого попал в ДТП. Актёр и его попутчик не пострадали, однако пережитый стресс не остался без последствий. Спустя два дня в своём номере гомельской гостиницы Владислав Дворжецкий скончался от очередного инфаркта.

Спустя 21 год в том же возрасте погиб его родной брат по отцу, заслуженный артист России Евгений Дворжецкий.

Фото: kino-teatr.ru, culture.ru, tvc.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=177033

Bytes: 4388 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10661

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

13732

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20928

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7321

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18626

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17924

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

19323

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18320

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29515

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29922

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8565

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1180

02.04.2025

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Бурлов Артем

Краснова Елена

Дамов Василий

Манзула Александр

Васильев Владимир

Шахматов Александр

Минченко Андрей (Гедеон)

Параничев Юрий

Волков Аркадий