Новый вид водного жука назвали в честь Леонардо Ди Каприо

Grouvellinus leonardodicaprio - водный жук, обитающий в Малайзии. Учёные обнаружили новый вид насекомого и решили назвать его в честь голливудского актёра, ловеласа, завидного жениха и посла ООН - Леонардо Ди Каприо.

Жук был обнаружен в ходе экспедиции биологов-любителей в бассейне Малио. Его нашли в мелком ручье на высоте одного километра над уровнем моря.

Насекомое имеет маленькие размеры - всего три миллиметра в длину. Зато у него частично выдвигается голова и слегка выступают глаза.

В конце поездки учёные устроили собрание, на котором голосовали, как назвать жука. В итоге остановились на известном актёре. По словам биологов, таким образом они хотели выразить кинозвезде свою признательность за усилия по сохранению биоразнообразия на планете.

К слову, Леонардо основал экологический фонд в 1998 году с целью защиты экосистем, находящихся под угрозой исчезновения по всему миру. В 2016 году он получил награду от ООН и на церемонии сказал, что регулирование изменения климата будет величайшей экономической возможностью в США. Биологи уверяют, что Фонд Ди Каприо регулярно жертвует много денег на защиту окружающей среды и борьбу с последствиями глобального потепления.

Актёр был рад такому виду благодарности. Он уже поменял аватарку на своей странице на Facebook на изображение жука Grouvellinus leonardodicaprio.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда новые организмы называют в честь известных людей. Так, в начале 2018 года мясную муху из бразильской Амазонии назвали в честь Арнольда Шварценеггера. А в 2017 году мотылька с желтовато-белыми чешуйками на голове окрестили в честь Дональда Трампа. Кроме этого, в мире есть жуки, названные в честь Кейт Уинслет, Джорджа Буша, Билла Клинтона, а также Адольфа Гитлера.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=176425

Bytes: 1871 / 1762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4502

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4233

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4638

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4203

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5710

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4691

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9944

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5510

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6390

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20740

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

9367

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8878

09.10.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Падерин Валерий

Кара-оол Шолбан

Ратнер Михаил

Базархандаев Амгалан

Малов Игорь

Шарипова Ольга

Жбанов Андрей

Апанович Сергей

Сенин Владимир