Мудрость Плоского мира и бонус про котов

Им было написано более 70 книг, 15 из которых входят в список «200 лучших книг по версии BBC». Его произведения переведены на 37 языков мира, а их суммарный тираж превышает 80 миллионов экземпляров. 70 лет назад, 28 апреля 1948 года, родился выдающийся английский писатель, самый читаемый автор Великобритании 90-х годов, Кавалер Ордена Британской Империи за вклад в литературу Терри Пратчетт.

Он ушёл из жизни в 2015 году, оставив нам свой «Плоский мир» – цикл из 41 романа, 5 рассказов, 10 справочников, 4 карт и одной поваренной книги – и неподражаемое пособие по существованию рядом с котами «Кот без прикрас». В день юбилея писателя мы не могли не вспомнить цитаты из его бессмертных произведений, насквозь пропитанных житейской мудростью и потрясающим чувством юмора.

Мудрость Плоского мира

Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого его представителя , поделённому на число её членов.

Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы – тем более, вот и растут.

Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень чёткое направление.

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.

Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год.

«Везде» настолько похоже на «нигде», что их практически невозможно отличить друг от друга.

Нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу.

Вот как в этом мире приобретается власть. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий.

Можно сказать вселенной: «Это нечестно». И услышать в ответ: «Правда? Что ж, извини».

Дорога рано или поздно куда-нибудь да выведет. Этот вымысел географов сгубил не одну жизнь. Дороги вовсе не обязаны куда-либо выводить, им вполне хватает где-нибудь начаться, а дальше как всё сложится.

Молитва – это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.

Перед тем, как человек умрёт, вся жизнь действительно проходит у него перед глазами. Собственно, этот процесс и называется «жизнью».

Немного про котов

«Плоский мир», безусловно, главное произведение Пратчетта. Но самым популярным всё-таки остаётся «Кот без прикрас». Конечно, мы не могли обойти стороной этот шедевр.

Настоящий кот – не просто уравновешенный. И не просто неврастеник. Он уравновешенный неврастеник – совсем как настоящий человек.

Котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу.

Кстати говоря, как правило, настоящих котов зовут довольно-таки длинно. Например: Брысьаттудапоганецэтакий, Мамаподкловаткойстлашилаплячется или Анечегобылоподногилезть.

Если коту чего-то не дать, он подождет, пока вы отвернётесь, и возьмет сам.

Когда кота куда-нибудь везут, он сидит а) в коробке или б) в оцепенении.

Настоящий кот даже из самого дальнего закутка квартиры слышит, как на кухне открывается холодильник.

В отношении гигиены коты – как люди: уважать уважают, но особо не усердствуют. Дескать, чего не видно, за то не стыдно.

Коту важно не столько соблюдать чистоту, сколько выказывать старание – например, скрести когтями линолеум, делая вид, будто закапываешь то, что лежит в ящике с песком.

Люди в кошачьей картине мира – всего лишь удобные приспособления, созданные природой для того, чтобы открывать консервы и холодильники.

Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а за то, что, наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит.

Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.

Терри Пратчетт

Фото: lamilanabonita.com

URL: https://www.babr24.info/?ADE=175982

Bytes: 5184 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4478

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2641

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5004

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7103

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4658

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8573

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6018

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7111

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6194

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8230

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15581

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10680

06.03.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Доржиев Валерий

Кузин Александр

Куренсков Владимир

Усов Евгений

Деранжулин Павел

Королев Сергей

Бакуркин Кирилл

Ставинов Андрей

Кудрявцев Антон