Стереотипная Америка: верю vs не верю

Мы навешиваем ярлыки на людей, нации, государства, даже не успев их толком узнать. Стереотипы давно и прочно живут в нашем сознании – от них не так просто избавиться.

Предлагаем подборку стереотипов, которые сразу приходят на ум при упоминании США. Некоторые из них давно устарели.

Американцы – трудоголики

Многие люди до сих пор думают, что американцы – трудоголики, поэтому они приезжают на работу пораньше. На самом деле это далеко не так. В США восьмичасовой рабочий день. Большинство сотрудников стараются забежать в офис к семи часам утра, чтобы уже в три часа покинуть его.

Остаться после работы, чтобы закончить какие-то дела? Нет, это совсем не про американцев. Работать во внеурочное время они могут исключительно за дополнительную плату или дополнительные выходные.

Все американки выглядят как голливудские красотки

Насмотревшись голливудских фильмов, некоторые уверены, что все американки следят за своей внешностью: делают макияж, подбирают стильную одежду. В общем, по их мнению, местные женщины обязательно выглядят как красотки с голубых экранов.

Впрочем, есть девушки, которые действительно уделяют своему внешнему виду пристальное внимание. Правда, их очень мало, и в основном это эмигрантки. Американки же редко заботятся о том, как они выглядят, «боевой раскрас» и прическу делают только по особым случаям, часто носят обычные лосины и худи.

Много образованных людей

Очередное заблуждение. В США дорогое высшее образование, поэтому немногие решаются пойти учиться после школы. Про магистратуру вообще молчим. Стоимость обучения настолько велика, что решившиеся студенты вынуждены брать большие кредиты. Даже имея на руках деньги, поступить на выбранную специальность непросто: помимо экзаменов, надо наработать по ней часы.

Еще в Америке очень дорогая медицина. Обязательного страхования нет, есть огромное количество разных программ. Иногда страховку оплачивает работодатель, но чаще местные жители покупают ее сами, либо живут без нее на свой страх и риск. После лечения клиника и страховая компания договариваются, какую сумму покроет страховка, а какую будете доплачивать вы. Доплачивать приходится немало.

Много «пышных» людей

В США действительно высокий уровень ожирения, но это не значит, что по улицам ходят толпы пышек. Есть города (Калифорния, Сиэтл), где люди просто помешаны на спорте, правильном питании и диетах. Там почти в каждом доме есть тренажерные залы, доступные для жильцов.

Что касается фастфуда, то McDonald’s, KFC, Burger King здесь встречаются далеко не на каждом углу. В основном они стоят вдоль загородных трасс, где питаются, как правило, те, у кого нет денег, либо те, кто очень спешит. При этом бургеры, сэндвичи можно заказать в любом кафе, выбрать степень прожарки котлеты.

Нет бюрократии

Американские госструктуры работают очень медленно и со сбоями. Иногда одну справку приходится ждать от месяца до трех. А если надо получить визу, тут вообще все может растянуться минимум на полгода. Поэтому некоторым людям проще нанять знающего человека, чем самим со всем разбираться.

Каждую весну в стране начинается массовая истерия: время заполнения налоговой декларации. В России компания заполняет налоги за сотрудника, в Штатах каждый должен сделать это сам. Чтобы не заморачиваться с бумажной волокитой, многие нанимают финансиста, платят ему за услугу $400.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.info/?ADE=175869

Bytes: 3607 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

3840

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

5299

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13466

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3583

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

23031

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

4795

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28940

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

22999

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7206

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

33023

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9391

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27563

29.06.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шукевич Валерий

Вагнер Аарон

Дюндик Кирилл

Барданов Александр

Солонина Галина

Беляков Анатолий

Медведев Александр

Шаврин Константин

Болонева Юлия