Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

3730

10.11.2004, 23:40

Долгами Министерства обороны займется Генпрокуратура

Отчет Счетной палаты о расходовании Министерством обороны бюджетных средств, рассмотренный во вторник комиссией Совета федерации, выявил, что ведомство не только допускает финансовые нарушения, но и накопило многомиллиардную кредиторскую задолженность, пишет "Коммерсант".

Члены комиссии решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку материалов Счетной палаты по несанкционированной (превышение ведомством лимитов бюджетного финансирования) кредиторской задолженности Минобороны.

"Если задолженность связана с нарушениями финансовой дисциплины, то это влечет соответствующую ответственность должностных лиц Минобороны", - пояснил председатель комиссии Валентин Чернявский, добавив, что информации о конкретных примерах злоупотреблений у него нет.

Согласно отчету Счетной палаты, в 2001-2002 годы нарушения Минобороны при расходовании бюджетных средств составили 118,9 миллионов рублей. Непосредственно нарушения составили более 79 миллионов рублей, неэффективные и нерациональные расходы бюджетных и внебюджетных средств – 18,4 миллионов рублей.

Кроме того, была выявлена крупная кредиторская задолженность Минобороны перед личным составом и поставщиками продукции – 28,2 миллиарда рублей. Из них 5 миллиардов – это задолженность по социальным и компенсационным выплатам личному составу. В связи с этим возросло количество обращений военнослужащих в суды: на 1 января 2004 года оставались неоплаченными 22,5 тысячи исполнительных листов на общую сумму более 3,4 миллиарда рублей.

Присутствовавшая на заседании замминистра обороны Любовь Куделина заявила, что суды принимают неправомерные решения по многим обращениям в пользу военнослужащих. По закону боевые должны платиться только за дни "непосредственного участия в антитеррористической операции". Суды же принимают решения по выплатам боевых за каждый день пребывания на территории Чечни.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

3730

10.11.2004, 23:40

URL: https://www.babr24.info/?ADE=17506

Bytes: 1886 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.11 11:06
В Новосибирске открыли научно-исследовательский центр НГУ

04.11 10:37
В Новосибирске зафиксировали почти восемь тысяч нарушений парковки

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

Лица Сибири

Рубцов Александр

Смоляк Ирина

Карасев Михаил

Сендзяк Владимир

Григоров Антон

Еремин Сергей

Баловнев Алексей

Юдин Сергей

Цыганова Маргарита

Субботин Владимир