Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13591

02.04.2018, 09:56

«Прон» про дронов. Квелый сиквел

В прокате – «Тихоокеанский рубеж-2», довольно жидкое (согласно поговорке про «тех же щей…») и чуть ли не жалкое продолженьице блокбастера пятилетней давности, визуальность коего поражала воображение. Не надо, впрочем, забывать, что почти так же в том «Рубеже» ошеломляли все остальные составляющие фильма, но уже в отрицательном смысле. Сюжет, характеры, диалоги представляли собой столь тошнотворный набор штампов и благоглупостей, что это практически нивелировало всю спецэффектную ценность фильма. О сиквеле в этом смысле и рассуждать неча – его моральная ничтожность была заведомо очевидна.

Десять лет назад в очередной раз грянул апокалипсис – и человечество привычно застыло в ожидании чуда, способного уберечь планету от уничтожения. Армагеддец олицетворяли собой гигантские хтонические твари из подводного царства (точнее – из какого-то там портала, ведущего в некое непостижимое измерение). Чудо же, на которое все надеялись, – это было чудо техники, человеческой мысли. Огромные боевые роботы, созданные по образу и подобию гомо сапиенса и дистанционно управляемые опытными квазипилотами (вероятно, большими поклонниками видеоигр жанра «симулятор»), остановили нашествие чужеродного зла и пресекли разрушение прибрежных (и не только) городов разохотившимися монстрами.

Ну а теперь глыбоподобные монстры со дна морского вернулись сызнова – и люди опять отправили на схватку с ними своих огроменных «роботяг». Последнюю и решающую битву с водоплавающим злом возглавляет вроде как бравый – но в любом случае предельно унылый – негр Пентекост (Джон Бойега), сын одноименного генерала, аккурат в прошлой серии пожертвовавшего собственной шкурой за-ради мира во всем мире.

Фильм можно было озаглавить «Самый примитивный примитив-2: Еще примитивнее».

Первый «Тихоокеанский рубеж» ежели и вызывал ассоциации с мегапрезренными «Трансформерами», то они, конечно, были не в пользу последних. Во втором же «Рубеже» попросту не видно уже никаких отличий от невыносимого детища Майкла Бэя. Теперь это абсолютно, точь-в-точь, на все сто такая же высокобюджетная «порнография» для безголовых подростков.

Как уж сказано, первый «Рубеж» тоже был картиной, мягко говоря, не большого ума, но минимальное преимущество перед «Трансформерами» там все-таки имелось. Теперь же счет сравнялся, так что поздравим «тихоокеанских рубежников» – они вступили в братство М. Бэя!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13591

02.04.2018, 09:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174949

Bytes: 2493 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

741

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

588

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3895

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11315

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11410

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10410

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12164

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10985

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7162

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10094

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10071

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12262

20.04.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Басюк Виктор

Дубровин Сергей

Русин Глеб

Меркулов Дмитрий

Калмыкова Елена

Гармаев Баир

Головенчец Михаил

Дудин Петр

Логашов Антон